Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Губернатор Красноярского края ознакомился с новыми объектами Ачинского НПЗ

Новости


16:01, 9 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия
Губернатор Красноярского края ознакомился с новыми объектами Ачинского НПЗ

Губернатор Красноярского края ознакомился с новыми объектами Ачинского НПЗ Ачинский НПЗ посетил губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Главу региона интересовали детали эффективной организации производства и работа по повышению качества нефтепродуктов.

Руководители завода рассказали главе края о результатах производственной деятельности предприятия. По итогам 2008 года НПЗ переработал 6,8 млн. тонн нефти, что более чем на 5% превышает показатели 2007 года и на 20% - результаты 2006 года. За период с апреля по декабрь 2008 года на НПЗ было произведено 264 тыс. тонн бензина марок «Регуляр Евро – 92» и «Премиум Евро – 95».
Осматривая комплекс подготовки химически очищенной воды, введенный в эксплуатацию в марте прошлого года, Александр Хлопонин заинтересовался технологией геомембранной очистки с точки зрения возможности применения ее в жилищно-коммунальном хозяйстве. С не меньшим интересом губернатор осмотрел запущенную в декабре установку утилизации сероводорода и производства гранулированной серы, а также установку изомеризации.
Комментируя итоги визита, губернатор отметил, что Ачинский завод – одно из немногих по-настоящему высокоэффективных и стабильно работающих предприятий в крае. Он также отметил, что выпуск новых современных видов топлива способен оказать позитивное влияние на развитие региона. Кроме того, он подробно обосновал свою позицию, что сложившаяся на сегодняшний день в регионе розничная цена на ГСМ экономически обоснована. «Когда мы оцениваем стоимость бензина, важно учитывать два момента – качество и цену на топливо на мировом рынке, - считает Александр Хлопонин. – Последний сейчас стабилизируется. И если говорить о качестве, то мы должны определиться, хотим ли мы видеть на заправках дешевое, но менее качественное топливо, и затем платить за дорогостоящий ремонт своих автомобилей, либо приобретать бензин, произведенный на современных предприятиях, но тогда он будет стоить столько, сколько сейчас».
Ачинский НПЗ приступил к промышленному производству высокооктановых бензинов по нормам «Евро-3» в апреле прошлого года. Большая часть этого топлива реализуется в московском регионе, где действуют более жесткие, чем в остальных регионах России экологические нормативы. При этом в ходе поездки на Ачинский НПЗ, Александр Хлопонин дал понять, что администрация края также намерена в ближайшее время приступить к реализации программы «по переходу на «Евро -3».
Губернатор также заявил, что приветствует создание на территории Красноярского края сети АЗС «Роснефти». Это, по его словам, «позволит сделать прозрачной систему формирования цены, начиная заводом-поставщиком и заканчивая розницей».



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика