Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Серовской ГРЭС устранили условные техногенные аварии

Новости


04:29, 22 Августа 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
На Серовской ГРЭС устранили условные техногенные аварии

На Серовской ГРЭС устранили условные техногенные аварии С 20 по 21 августа на территории Серовской ГРЭС ПАО «ОГК-2» проводились комплексные учения, направленные на отработку действий по локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций техногенного характера, а также вопросам гражданской обороны.

В мероприятии были задействованы 11 единиц специальной техники и свыше 40 специалистов, включая подразделения городских экстренных служб: пожарной охраны, скорой помощи и полиции.

Комплексные учения были разбиты на два этапа общей продолжительностью 16 часов. В первом блоке участники отрабатывали навыки ликвидации последствий ЧС техногенного характера на примере нескольких ситуаций: разгерметизации маслобака с разливом масла и угрозой возникновения пожара, разрушение паропровода высокого давления котлотурбинного цеха, возгорание закрытого склада масла и эвакуация пострадавшего человека с крыши здания.

Параллельно проходили учения за территорией станции. По одной из вводных специалисты Серовской ГРЭС ликвидировали аварию на технических сооружениях золоотвала с устранением угрозы размыва тела дамбы и затопления прилегающих территорий.

В оценке действий специалистов принимали участие представители Главного управления МЧС России по Свердловской области и Управления гражданской защиты Серовского городского округа. Комиссия отметила высокий профессионализм, слаженность действий и отличные знания по оказанию доврачебной помощи всех участников учений.

Во второй этап учений были включены мероприятия по гражданской обороне, направленные на организацию защиты персонала, с развертыванием пункта выдачи средств индивидуальной защиты, поста радиационного и химического наблюдения и звена по обслуживанию убежища Серовской ГРЭС.

– Комплексные учения проводятся раз в 3 года и направлены на подготовку действий и закрепление навыков персонала станции и спасателей при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Все участники в очередной раз показали высокий уровень профессионализма и мастерства, – отметил руководитель отдела ГО, ЧС и ПО Серовской ГРЭС Василий Коротаев.

Справка

Филиал ПАО «ОГК-2» – Серовская ГРЭС – расположен в Серово-Богословском энергоузле в северной части Свердловской области. В состав филиала входят: тепловая электростанция, построенная в 1950-е годы и парогазовый энергоблок мощностью 450 МВт (ст. №9), введенный в работу в декабре 2015 года. Новый энергоблок заменил устаревшее неэффективное оборудование угольной очереди Серовской ГРЭС, которое было выведено из эксплуатации 1 января 2018 года.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика