Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Внедрены новые методы контроля технического состояния подстанций Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Новости


02:39, 8 Августа 19
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Внедрены новые методы контроля технического состояния подстанций Санкт-Петербурга и Ленинградской области

Внедрены новые методы контроля технического состояния подстанций Санкт-Петербурга и Ленинградской области ПАО «ФСК ЕЭС» в 2019 году реализует комплекс мероприятий, направленных на повышение качества контроля технического состояния оборудования 31 подстанции 220-750 кВ Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Приобретено оборудование для испытаний силовых агрегатов новыми методами частотного анализа, оснащена химическая лаборатория для исследования проб трансформаторного масла, проведено обучение 700 сотрудников филиала – МЭС Северо-Запада. Принятые меры позволят повысить надежность энергоснабжения региона с численностью населения более 7 млн человек.

В зоне эксплуатационной ответственности Ленинградского предприятия МЭС Северо-Запада находятся 86 трансформаторов, автотрансформаторов и масляных реакторов большой мощности, на которых ежегодно выполняются диагностические работы. Для этого используются четыре передвижные электротехнические лаборатории, оснащенные необходимым парком диагностических приборов.

В 2019 году в дополнение к традиционным видам исследований организовано применение новейших комплексов, основанных на методе частотного анализа (FRA) по международному стандарту МЭК 60076-18:2012. Такая аппаратура позволяет существенно улучшить скорость и качество измерений характеристик изоляции оборудования.

Кроме того, на подстанции 330 кВ «Василеостровская» организовывается и подготавливается к аттестации химическая лаборатория, которая в совокупности с действующей химической лабораторией, расположенной на ПС 750 Ленинградская, позволит повысить эффективность контроля технического состояния маслонаполненного оборудования.

В первом полугодии 2019 года более 700 сотрудников МЭС Северо-Запада прошли обучение по типовым программам для производственного персонала в корпоративном центре подготовки и на сторонних площадках. На постоянной основе организуются тренировки и дни знаний, учения и конкурсы профессионального мастерства.

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области расположены 31 подстанция класса напряжения 220-750 кВ и около 4,3 тыс. км магистральных ЛЭП, обеспечивающие выдачу потребителям более 24 тыс. МВА мощности. Для повышения надежности электроснабжения города создано Петербургское энергокольцо, включающее в себя шесть подстанций 330 кВ и 99 км ЛЭП. Кольцевая схема обеспечивает двухстороннее питание объектов, что исключает перебои в электроснабжении потребителей при возникновении технологических нарушений на каком-либо из энергообъектов.  
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика