Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты Enel оценили уральские стартапы

Новости


07:02, 29 Июля 19
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Эксперты Enel оценили уральские стартапы

Эксперты Enel оценили уральские стартапы Предприниматели Среднего Урала представили экспертам группы Enel инновационные проекты в сфере электроэнергетики.

В рамках конкурса, который Enel запустила совместно с Российской венчурной компанией в июне этого года, лучшие стартапы смогут представить свои технологии руководству Enel, а также получат перспективы масштабирования на международном уровне. Презентация проектов состоялась в рамках питч-сессии GENSTalks в Екатеринбурге, в которой приняли участие представители инновационной системы региона. Региональным партнером мероприятия выступил Уральский федеральный университет.

В качестве экспертов, оценивающих предложения, выступили представители группы Enel, а также ПАО «Энел Россия». Они рассматривали технологии в сферах возобновляемой энергии, устойчивого развития и тепловой генерации.

Так, например, участники представили беспроводные датчики контактного контроля температуры, не требующие обслуживания, электропитания и калибровки по месту установки и созданные из материалов, адаптированных к тяжелым условиям эксплуатации. Было презентовано теплообменное оборудование, которое может применяться в водообработке. Кроме того, большой интерес у экспертов вызвали системы, предназначенные для ориентации лопастей турбины ветрогенератора – они нужны, чтобы обеспечить максимальную генерацию электроэнергии и предотвращения поломки лопастей при большой скорости ветра. Также были представлены предложения, направленные на повышение безопасности на производстве: системы контроля подвижных объектов или AR/VR технологии, которые можно применять при обучении и тренировках персонала электростанций. Кроме презентаций некоторые участники питч-сессии продемонстрировали работающие прототипы энергетического оборудования.

«Группа Enel активно привлекает к своей работе технологические стартапы, мы инвестировали более чем в 180 проектов в разных странах, а около 50 из них были масштабированы. Компания работает с малыми и средними предприятиями, имеющими технологию на стадии прототипа и выше. Enel готова предоставить оборудование и площадки для тестирования инноваций, инвестировать в пилоты, и масштабировать самые успешные из них», - прокомментировала Ольга Маслова, старший менеджер по инновациям ПАО «Энел Россия».

Ранее питч-сессия GENSTalks уже проходила в Санкт-Петербурге, а в сентябре состоится в Казахстане. В октябре лучшие проекты будут представлены на очном отборе перед руководством Enel, а победители перейдут на этап совместной реализации.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика