Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Siemens поможет Свердловской области

Новости


17:37, 2 Февраля 09
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Siemens поможет Свердловской области

Siemens поможет Свердловской области Сегодня подписано четырехсторонне соглашение между Минэнерго РФ, Правительством Свердловской области, администрацией Екатеринбурга и компанией «Siemens» о сотрудничестве в сфере энерго- и ресурсосберегающих технологий.

В церемонии подписания Соглашения приняли участие министр энергетики РФ Сергей Шматко, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрий Шевелев, Президент компании Siemens Петер Лёшер, CEO Сектора Энергетики Сименс АГ Вольфганг Деен, начальник Управления топливно-энергетического хозяйства г. Екатеринбурга Андрей Щербинин.
По словам представителей компании «Siemens», впервые в истории компании Президент Siemens Петер Лёшер лично прибыл в Москву для подписания этого Соглашения.
Для Свердловской области необходимость повышения энергоэффективности приобретает все более актуальный характер, поскольку регион при высоких темпах социально-экономического развития становится дефицитным не только по топливообеспечению, но и по электроснабжению.
В целом проблемы, предопределившие высокий уровень энергоемкости и снижение энергетической устойчивости экономики региона, имеют как экономические, так и энергетические корни. Энергетические проблемы весьма многообразны. Это и топливная зависимость региона, и высокий износ и техническая отсталость энергетического оборудования, это и значительные потери энергоносителя в сетях, производственных зданиях и сооружениях, жилом районе, это и энергоемкая техника и технологии в энергопотребляющих отраслях.
Из числа существующих энергетических проблем, министр энергетики и ЖКХ Юрий Шевелев выделяет следующие:
-    недостаточное внимание к топливно-энергетическому балансу, как важнейшему инструменту энергетической политики;
-   недостаточный уровень инструментального учета потребляемого топлива и энергии, особенно в социально-бытовой сфере, и их автоматического регулирования;
-    высокий уровень износа оборудования и сетей коммунальной энергетики и низкие теплозащитные характеристики зданий жилищного и общественного сектора.
В этот перечень следует включить такие проблемы экономического характера:  недостаточный уровень системного государственного статистического наблюдения за энергоэффективностью и энергосбережением, отсутствие эффективных механизмов стимулирования энергосбережения, в частности, в бюджетной среде.
Сегодня в условиях экономического кризиса и ожидаемого к 2011 году росту цен на топливо и энергию в 2 раза эта задача актуальна как никогда. В октябре 2008 года произошло сокращение производства основных энергоемких видов продукции. При этом темпы энергопотребления снижаются значительно медленнее темпов сокращения выпуска продукции энергоемких производств. Такая ситуация может привести к таким негативным последствиям, как повышение удельных расходов энергии и увеличение затрат на производство продукции, что может сказаться не только на ухудшении показателей энергетической эффективности организаций, но и на финансовых показателях региона в целом.
Реализуя на территории Свердловской области государственную политику энергосбережения, особое внимание уделяется повышению роли и ответственности муниципального уровня власти. Износ инженерной инфраструктуры коммунального хозяйства сегодня составляет от 40 до 70%, потери топливно-энергетических ресурсов при их транспортировке составляют до 50%.
Выполнение технических нормативов по удельному расходу топлива на выработку тепловой и электрической энергии, а так же удельные затраты организаций коммунального комплекса на оказание жилищно-коммунальных услуг являются основополагающим элементом устойчивой работы организаций.
По мнению министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Юрия Шевелева, Свердловская область имеет положительный опыт хорошего, взаимовыгодного сотрудничества с немецкими коллегами. Имеются соответствующие Соглашения с Германским энергетическим агентством  «Дена», землей Баден-Вюртемберг. В декабре 2008 года на встрече Председателя Правительства Свердловской области В.А. Кокшарова с Федеральным Министром окружающей среды, охраны природы и ядерной безопасности господином Зигмаром Габриэлем были приняты новые совместные инициативы по углублению данного сотрудничества в первую очередь в области энергосбережения. Юрий Шевелев уверен,  что подписание данного Соглашения между Министерством энергетики РФ, Правительством Свердловской области, администрацией г.Екатеринбурга и компанией «Siemens» и наше дальнейшее взаимодействие в сфере энерго- и ресурсосберегающих технологий будет новым механизмом, как в плане повышения эффективности использования энергетических ресурсов, так и продолжения взаимовыгодного сотрудничества.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика