Главная / Новости / Отрасли ТЭК / НГТУ НЭТИ подготовит специалистов по цифровой энергетике для рынка EnergyNet

Новости


10:10, 21 Июня 19
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
НГТУ НЭТИ подготовит специалистов по цифровой энергетике для рынка EnergyNet

НГТУ НЭТИ подготовит специалистов по цифровой энергетике для рынка EnergyNet Факультет энергетики Новосибирского государственного технического университета НЭТИ в 2019 году впервые объявляет набор на программу бакалаврской подготовки «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике»).

Факультет вместе с индустриальными партнерами будет готовить специалистов-практиков, чтобы удовлетворить кадровые потребности рынка EnergyNet.

Факультет энергетики НГТУ НЭТИ впервые объявляет набор на программу «Электроэнергетика и электротехника», обучение начнется с сентября 2019 года. Открытая на факультете энергетики программа подготовки бакалавров по направлению «Электроэнергетика и электротехника» (профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике») призвана обеспечить кадрами процессы трансформации в энергетике России, направлена на подготовку смежных специалистов в областях электроэнергетики и цифровых технологий. НГТУ НЭТИ будет готовить кадры для удовлетворения кадровых потребностей перспективного рынка умной энергетики EnergyNet Национальной технологической инициативы.

«НГТУ НЭТИ традиционно славится высоким качеством подготовки инженеров-энергетиков. Тысячи наших выпускников работают руководителями и ведущими специалистами в генерирующих и электросетевых компаниях по всей России. Разработанная образовательная программа, с одной стороны, сохраняет существующие традиции в части подготовки инженеров-энергетиков, сложившиеся на факультете, обеспечивая формирование фундаментальных знаний в области функционирования электроэнергетических систем, с другой стороны, формирует углубленную подготовку в области цифровых технологий», — говорит декан факультета энергетики Сергей Чернов.

Профиль «Цифровые технологии в электроэнергетике» разработан по запросу ведущих отраслевых предприятий: «Региональные электрические сети», «Сибирская генерирующая компания», «Новосибирскэнергосбыт», РусГидро — Новосибирская ГЭС, ООО «Модульные Системы Торнадо», публичного акционерного общества «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» и многих других. Эти компании идут по пути внедрения решений «умной энергетики» и нуждаются в специалистах, имеющих знания в области информационных технологий, цифровых преобразований в электроэнергетике и владеющих современными программными продуктами, использующимися в проектировании и анализе энергетических объектов. В ходе обучения студенты овладеют навыками работы со специальными программами RastrWin, EUROSTAG, АРУ РЗА, АРМ РЗА, Model Studio CS, EnergyCS и многими другими.

Студентам предстоит освоить множество предметов, связанных с цифровой энергетикой, среди которых «Технологии программирования в задачах электроэнергетики», «Сетевые технологии в объектах электроэнергетики», «Корпоративные информационные системы», «Проектирование человеко-машинных интерфейсов», «Кибербезопасность в электроэнергетике», «Интеллектуальные системы в электроэнергетике», «Цифровые подстанции» и многие другие.

«Как и на других программах подготовки, на новой программе мы придерживаемся нашего главного принципа — обучение через практику. Мы не только даем теоретические знания, но и помогаем студентам воплощать их в проектах, которые находят применение у реального заказчика. Преимущество нашего профиля в том, что мы готовим специалистов по заказу конкретных крупных компаний в области энергетики, в сотрудничестве с этими компаниями, поэтому мы точно знаем, какого специалиста нам нужно подготовить. Мы сможем обеспечить практику в ИТ-отделах ведущих энергетических предприятий и инжиниринговых компаний с высокой вероятностью последующего трудоустройства сразу после окончания вуза», — говорит С. Чернов.


Все новости за сегодня (13)
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика