Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Россия и Китай унифицируют подходы при внедрении передовых решений в электросетях

Новости


07:47, 13 Июня 19
Электроэнергетическая Мир
Россия и Китай унифицируют подходы при внедрении передовых решений в электросетях

Россия и Китай унифицируют подходы при внедрении передовых решений в электросетях Председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров рассказал о работе по гармонизации российских и международных стандартов, применяемых к продукции и услугам электросетевых компаний, перспективах научно-технического обмена между странами, взаимного признания и совместного проведения испытаний оборудования.

В своем выступлении на II Российско-китайском энергетическом бизнес-форуме на ПМЭФ-2019 глава ФСК ЕЭС отметил большой интерес компаний из КНР к процессам модернизации и цифровизации электроэнергетики РФ, а также высокий экспортный потенциал российских производителей инновационной электротехнической продукции. «Серьезный барьер в реализации двусторонних проектов – отсутствие единых стандартов», – подчеркнул Андрей Муров. Это связано, прежде всего, с новизной оборудования и технических решений.

В России работу по данному направлению курирует Росстандарт. ФСК ЕЭС принимает активное участие в решении вопроса. Совместно с заинтересованными сторонами компания ведет пилотный проект по цифровому учету. В его рамках будут разработаны требования по метрологии, что создаст базу для более широкого распространения таких систем.

ФСК ЕЭС разработано более 260 корпоративных стандартов. Еще около 60 таких документов находится в работе, а также 14 проектов государственных стандартов по установкам постоянного тока и воздушным линиям. «Ключевая задача – уже на этой стадии гармонизировать их с международными стандартами МЭК и сделать адекватными современным достижениям науки и техники», – подчеркнул А. Муров.

В 2018 году подписано соглашение о сотрудничестве между Научно-техническим центром ФСК ЕЭС и Шэньянским Исследовательским институтом трансформаторов, открывающее возможность взаимного признания результатов испытаний оборудования. В дальнейшем, заявил А. Муров, РФ и КНР должны двигаться к созданию совместных испытательных центров для цифровых решений в области метрологии, кибербезопасности, проверки совместимости оборудования.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика