Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Северного Кавказа выявляет незаконные майнинг-фермы в Дагестане

Новости


11:35, 29 Мая 19
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
МРСК Северного Кавказа выявляет незаконные майнинг-фермы в Дагестане

МРСК Северного Кавказа выявляет незаконные майнинг-фермы в Дагестане Энергетики развернули охоту на майнеров: очередное крупное хищение электроэнергии на 30 млн рублей выявлено в Кизилюртовском районе Дагестана.

В ходе рейда по выявлению фактов неучтенного потребления электроэнергии сотрудники департамента обеспечения безопасности МРСК Северного Кавказа и отдела технического аудита «Дагестанской сетевой компании» совместно с правоохранительными органами РОВД Кизилюртовского района Дагестана обнаружили незаконное подключение трех трансформаторов (ТП) мощностью 630 КВА к электросетям энергокомпании. К ТП также было подключено оборудование по добыче криптовалюты.

Майнинг-ферму развернули на территории бывшего колхоза в населенном пункте Новое Гадари Кизилюртовского района Республики Дагестан, где также находится цех по ремонту трансформаторов. Во время визита энергетиков собственник находился на месте и рассказал проверяющим, что приобрел земельный участок с готовыми строениями осенью 2018 года и сдал его в аренду человеку по имени Алибег, фамилию которого вспомнить так и не смог. При этом энергетикам и правоохранительным органам удалось установить, что по документам участок мужчине не принадлежит. Документальное подтверждение факта сдачи объекта в аренду кому-либо также отсутствует.

Специалистами составлены акты бездоговорного потребления электроэнергии на незаконно использованные без малого 8 млн кВт.ч. Ущерб, нанесенный энергокомпании, составляет почти 30 млн рублей.

Помимо оплаты незаконно использованных объемов электроэнергии собственник понесет серьезное административное наказание. Для физлиц, например, оно составляет 10–15 тысяч рублей, для должностных лиц – 30–80 тысяч рублей или же повлечет дисквалификацию на срок от одного года до двух лет, для юридических лиц – до 100–200 тысяч рублей. Кроме того, нарушителю может грозить уголовная ответственность.

Раскрытие деятельности этой незаконной майнинг-фермы – не первый подобный случай в Дагестане за сравнительно короткий срок. В начале мая сотрудники блока безопасности энергокомпании выявили майнера в Казбековском районе, незаконные действия которого причинили ущерб компании более чем на 2,5 млн рублей. В Новолакском районе республики также обнаружен находчивый предприниматель, который похитил для незаконной майнинг-деятельности электроэнергию на сумму 2,3 млн рублей. Против обоих нарушителей возбуждены уголовные дела по по ч.2.ст. 165 УК РФ. Также, ранее при содействии блока безопасности МРСК Северного Кавказа воровство энергоресурса на крипто-схемах было выявлено в Хасавюрте.

В МРСК Северного Кавказа отмечают, что работа блока безопасности энергокомпании по выявлению и пресечению случаев энерговоровства эффективна и приносит ощутимые результаты. Помимо разъяснительной работы, направленной на предотвращение фактов хищения электроэнергии и пропаганду законного пользования энергоресурсом, безопасники компании регулярно проводят совместные рейдовые мероприятия при участии представителей правоохранительных органов во всех регионах операционной деятельности МРСК Северного Кавказа.
 


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика