Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Компания «Россети» выявляет картельные сговоры в закупках

Новости


11:34, 23 Апреля 19
Электроэнергетическая Россия
Компания «Россети» выявляет картельные сговоры в закупках

Компания «Россети» выявляет картельные сговоры в закупках Комплексная программа по предупреждению противоправных и коррупционных действий включает ряд важных направлений, среди которых - совершенствование внутренней нормативной базы, системы внутреннего контроля и экономической безопасности, внедрение в работу с персоналом механизмов противодействия корпоративному мошенничеству.

Представители компании «Россети» приняли участие в круглом столе «Совершенствование мер противодействия коррупции в закупках», который прошел в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» в рамках XX Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества.


В ходе мероприятия представители Администрации Президента Российской Федерации, Генеральной прокуратуры РФ, Следственного комитета РФ, Федеральной антимонопольной службы, Министерства труда и социальной защиты РФ, бизнес-структур, научно-исследовательских и общественных организаций обменялись профессиональным опытом и экспертным мнением по вопросам противодействия коррупции в закупочных процедурах.

От бизнес-сообщества выступил директор Департамента обеспечения безопасности компании «Россети» Александр Баталов, который представил опыт управления конфликтом интересов в Группе компаний, предупреждения коррупции в ходе проведения закупочных процедур.

Группа компаний «Россети» задает стандарты прозрачного бизнеса в отрасли. По итогам участия в Национальном рейтинге прозрачности закупок государственных заказчиков и компаний с государственным участием на протяжении ряда лет компании присваивается наивысшая награда «Гарантированная прозрачность». Данный рейтинг ведется при поддержке ФАС России, Минэкономразвития России, Счетной палаты РФ.

Начиная с 2012 года, ПАО «Россети» и его ДЗО в целях обеспечения прозрачности финансово-хозяйственной деятельности, исключения аффилированности, случаев конфликта интересов и иных злоупотреблений, связанных с занимаемыми должностями, обеспечивают безусловное раскрытие контрагентами информации в отношении всей цепочки их собственников (бенефициаров).

Работа организована путем внесения информации в единую уникальную автоматизированную систему Анализа и сбора информации о бенефициарах - единого информационного пространства о существующих и потенциальных контрагентах. Система позволяет аккумулировать данные из множества источников, обеспечивая проверку полноты и достоверности сведений о юридических и физических лицах. Кроме того, система помогает получить информацию о деловой репутации контрагента и проверить его по реестру недобросовестных поставщиков, а также оценить деловые и репутационные риски отношений с ним, превентивно выявить признаки аффилированности, конфликта интересов, предконфликтной ситуации и иных злоупотреблений.

При проведении антикоррупционного контроля в закупочной деятельности компании «Россети» и его дочерние предприятия руководствуются единым Антикоррупционным стандартом. На основе его требований осуществляется проверка закупочной документации и участников закупки/контрагентов в целях оценки уровня их благонадежности и добросовестности, составляется экспертное заключение, регулируется конфликт интересов, исключаются аффилированность и иных злоупотребления. При этом акцент делается на публичное распространение информации, касающейся закупочных процедур и контрактов на закупки.

При этом компания «Россети» принимает все меры для предупреждения картельного сговора в закупках.

Так, недавно по обращению блока безопасности ПАО «Россети» в Федеральную антимонопольную службу России с информацией о наличии признаков сговора между компаниями-участниками закупочных процедур с целью поддержания цен на торгах и создания видимости конкуренции Федеральная антимонопольная служба приняла решение о возбуждении дела в отношении недобросовестных контрагентов ДЗО ПАО «Россети» по признакам нарушения п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика