Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Минэнерго РФ вновь откладывает презентацию генеральной схемы трубопроводов

Новости


13:25, 26 Января 09
Электроэнергетическая Россия
Минэнерго РФ вновь откладывает презентацию генеральной схемы трубопроводов

Минэнерго РФ вновь откладывает презентацию генеральной схемы трубопроводов Министерство энергетики перенесло на второй квартал срок представления в правительство Генеральной схемы развития нефтепроводного транспорта. Очередная отсрочка связана с пересмотром нефтекомпаниями инвестпроектов, привязанных к ценам на нефть.

Аналитики Merrill Lynch прогнозируют, что падение добычи российской нефти в 2009 году может составить 7%. В этом случае заполнять наиболее крупные и политически окрашенные проекты схемы, БТС-2 и вторую очередь ВСТО, будет нечем.
Генсхема развития трубопроводного транспорта формируется Минэнерго на основе анализа инвестпроектов и планов добычи нефтяных компаний, пишет сегодня «Коммерсантъ». Схему должны были внести в правительство еще в июле 2008 года, однако на многие вопросы не было ответов ни у правительства, ни у нефтяников, и ведомство перенесло представление проекта на конец 2008 года. Однако углубление кризиса лишь добавило неопределенности: инвестпрограммы нефтяных компаний активно пересматриваются. Реализация многих из них зависит от цен на нефть, а прогнозы по ценам еще более туманны, чем по добыче. Энергостратегия России предусматривает к 2020 году рост добычи нефти с нынешних 488 млн до 520 млн т. Глава «Транснефти» Николай Токарев недавно дал еще более оптимистичный прогноз: рост добычи к 2012 году составит 62 млн т (13%). Аналитики считают эту цифру сильно завышенной, так как она основана на заявках нефтекомпаний, стремящихся застолбить доступ к трубе.
В 2008 году в России уже было зафиксировано падение добычи на 0,7%. При этом на саммите ОПЕК в Алжире вице-премьер Игорь Сечин обещал картелю сократить добычу в 2009 году на 16 млн т (3,2%). Самый же пессимистичный прогноз дали аналитики Merrill Lynch: если цена на нефть в 2009 году будет ниже $40 за баррель, падение добычи в России составит 5-7%. А это может поставить под вопрос заполнение нефтью самых крупных проектов генсхемы — второй очереди ВСТО мощностью 30-80 млн т (активизацию работ над ней в ущерб первой очереди аналитики связывали с попыткой надавить на несговорчивый Китай) и БТС-2 мощностью 30-50 млн т.
По словам Валерия Нестерова из «Тройки Диалог», кроме оценки «Транснефти», все прогнозы предсказывают падение добычи и аналитики спорят лишь о его темпах. Прогноз правительства, основанный на данных нефтяных компаний, предусматривает в 2009 году падение на 3,7%. Что же касается предсказанного Merrill Lynch падения на 5-7%, то, по словам господина Нестерова, это «теоретически возможно, но скорее это катастрофический вариант, при котором цены на нефть весь год должны быть $35, а правительство будет сидеть сложа руки». В «Тройке» полагают, что в 2009 году сокращение добычи составит 1-3%, отмечая, что «если будут резкие движения в плане снижения налоговой нагрузки (что в ближайшее время маловероятно), то добыча может остаться на прежнем уровне или даже вырасти на 0,4%».
Но даже если падение добычи будет умеренным, перспективы крупнейших проектов генсхемы остаются туманными. Ответа на вопрос, за счет каких месторождений будут наполняться БТС-2 и ВСТО, по-прежнему нет. Судя по недавним заявлениям главы «Транснефти» Николая Токарева, в компании не исключают проведения дополнительных консультаций по вопросу целесообразности строительства второй очереди ВСТО. Перенос сроков представления генсхемы говорит о том, что в правительстве есть сторонники более взвешенного подхода к вхождению в очередные мегастройки в условиях кризиса.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика