Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пензенское РДУ ликвидировало условную аварию в энергосистеме Мордовии

Новости


08:11, 26 Марта 19
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
Пензенское РДУ ликвидировало условную аварию в энергосистеме Мордовии

Пензенское РДУ ликвидировало условную аварию в энергосистеме Мордовии Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Республики Мордовия в условиях паводка и пожароопасного периода.

В Республике Мордовия прошли совместные противоаварийные учения филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Пензенской области и Республики Мордовия» (Пензенское РДУ), субъектов электроэнергетики, МЧС, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики республики в условиях паводкового и пожароопасного периодов.

В мероприятии приняли участие диспетчерский персонал Пензенского РДУ и сотрудники  представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия, оперативный персонал филиала ПАО «МРСК Волги» – «Мордовэнерго», дежурный персонал Главного управления МЧС России по Республике Мордовия, представители органов государственной власти и местного самоуправления, сотрудники муниципальных организаций и работники ЖКХ. Руководил учениями заместитель председателя правительства Республики Мордовия Игорь Чадов, возглавляющий штаб по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия.

В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предупреждению развития и ликвидации нарушений нормального режима в энергосистеме, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.

По сценарию, разработанному с участием специалистов Пензенского РДУ и представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия в Мордовской энергосистеме в результате скопления талых вод в зоне прохождения линий электропередачи (ВЛ) произошло падение нескольких опор и отключение ряда ВЛ 110 кВ с повреждением коммутационного оборудования на одной из подстанций (ПС) 110 кВ. В то же время из-за высокой температуры наружного воздуха на еще одной ПС 110 кВ произошла авария и возник пожар, который под действием ветра начал распространятся на прилегающую территорию. Развитие аварии привело к массовым отключениям в распределительных сетях и обесточиванию потребителей в нескольких районах Республики Мордовия. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Без электроэнергии условно остались около 15 тысяч жителей.

Получив оперативную информацию об аварии, диспетчеры Пензенского РДУ в соответствии с установленным регламентом доложили о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Средней Волги» (ОДУ Средней Волги), ГУ МЧС России по Республике Мордовия и Ростехнадзор. Оперативный персонал энергокомпаний получил команду Пензенского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте. Органы местного самоуправления совместно с МЧС обеспечили электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения от резервных источников электропитания. Для ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ прибыл пожарный расчет МЧС.

С учетом сложившейся обстановки и развития аварии ГУ МЧС России по Республике Мордовия инициировало созыв экстренного заседания Штаба по обеспечению безопасности электроснабжения Республики Мордовия (Регионального штаба). В работе Регионального штаба принял участие директор Представительства АО «СО ЕЭС» в Республике Мордовия Василий Бородулин, который доложил о разработанных Пензенским РДУ мероприятиях. Региональный штаб рассмотрел и утвердил комплекс мер по ликвидации аварии и восстановлению нормального режима работы энергосистемы Республики Мордовия, предложенный Системным оператором.

На поврежденном электросетевом оборудовании в минимальное время были организованы аварийно-восстановительные работы и осуществлен ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности электросетевого оборудования, находившейся в момент аварии в ремонте. Диспетчеры Пензенского РДУ произвели необходимые оперативные переключения для создания надежной схемы энергосистемы. Предпринятые меры позволили в короткие сроки восстановить электроснабжение социально значимых объектов и объектов жизнеобеспечения. После ликвидации условного пожара на ПС 110 кВ и прилегающей к ней территории, завершения ремонтов поврежденного электросетевого оборудования и ввода его в работу был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Республики Мордовия, энергоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.

Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Пензенского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики и МЧС при ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы Республики Мордовия, а также обеспечению ее надежной работы в паводковый и пожароопасный периоды 2019 года.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика