Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Вскрытие льда на Псковском и Чудском озерах прогнозируется в третьей декаде апреля

Новости


04:48, 21 Марта 19
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Вскрытие льда на Псковском и Чудском озерах прогнозируется в третьей декаде апреля

Вскрытие льда на Псковском и Чудском озерах прогнозируется в третьей декаде апреля При вскрытии рек возможно образование заторов льда в нижнем течении рек Великая, Ловать, Плюсса, которые могут способствовать дополнительному подъему уровней воды.

В заседании регионального штаба по обеспечению безопасности электроснабжения под председательством руководителя аппарата администрации Псковской области Сергея Дмитриева, который прошел в среду, 20 марта, приняли участие представители энергетического комплекса региона, силовых и надзорных органов, профильных комитетов региональной администрации.

Основным вопросом повестки дня Штаба стала готовность электроснабжающих организаций региона к прохождению весеннего паводкового периода, а также организация взаимодействия с региональными органами власти, органами местного самоуправления и  дежурными службами  МЧС в случае возникновения нештатных ситуаций.

По словам первого заместителя начальника ГУ МЧС России по Псковской области Евгения Сычева, исходя из сложившихся гидрометеорологических условий и ориентируясь на прогноз погоды, половодье в этом году ожидается  достаточно затяжным.

Прохождение пиков весеннего половодья ожидается на территории Псковской области в третьей декаде марта – первой декаде апреля.

По состоянию на 20 марта 2019 года уровни воды в реках и на Псковском и Чудском озерах ниже среднемноголетних значений для данного периода. Вскрытие льда здесь прогнозируется в третьей декаде апреля.

Как рассказал главный инженер  филиала ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» Андрей Кузьмин, персонал, оборудование и техника предприятия готовы к  предотвращению чрезвычайных ситуаций в работе электросетевого комплекса в условиях паводка. Проводится постоянный мониторинг состояния энергообъектов, расположенных в зонах возможного подтопления.

Специалисты производственных отделений электрических сетей заранее проверили системы  оповещения и готовность к работе систем водоудаления, стационарных и передвижных насосов для откачки воды с подстанций, специальной техники для доставки ремонтных бригад, материалов и оборудования к местам возможного осуществления аварийно-восстановительных работ. В общей сложности на предприятии имеется 333 автомобиля повышенной проходимости, 12 снегоболотоходов и два катера.  С персоналом проведены целевые инструктажи по производству необходимых работ и переключений в распределительных сетях, находящихся в возможных зонах подтоплений.

Вместе с тем, технологические нарушения в работе электросетевого оборудования в весенний период могут быть связаны не только с затоплением подстанций, но и с ослаблением несущей способности грунтов, возможными оползнями и подмыванием опор ЛЭП.  Поэтому традиционно в этот период  во всех производственных отделениях предприятия ведется непрерывный контроль состояния линий электропередачи, трансформаторных подстанций, кабельных каналов и оборудования, которые попадают в зоны риска.

О подготовке к весеннему паводку доложили также представители филиала «ОГК-2» «Псковская ГРЭС», Псковской дистанции электроснабжения Октябрьской дирекции по энергообеспечению филиала ОАО «РЖД», «Новгородско-Псковского» РЭС АО «Оборонэнерго».  
В частности, Псковская ГРЭС также полностью завершила подготовку станции к прохождению весеннего половодья и пропуску паводковых вод. Для снижения вероятности возникновения чрезвычайных ситуаций в водохранилище произведено понижение уровня воды на 0,10 м от нормального уровня.

На плотине установлено круглосуточное дежурство персонала, организован  непрерывный дистанционный контроль уровня воды в водохранилище с выводом информации на рабочее место начальника смены электростанции.

Решением штаба, работа электроснабжающих организаций региона по подготовке к паводковому периоду признана удовлетворительной. Штаб призвал к дальнейшему взаимодействию по предупреждению аварийных ситуаций на системах жизнеобеспечения все электроснабжающие организации, дорожные службы, предприятия ЖКХ и ГУ МЧС России по Псковской области.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика