Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Канатоход показал себя в Дубае

Новости


06:45, 1 Марта 19
Электроэнергетическая Объединенные Арабские Эмираты
Канатоход показал себя в Дубае

Канатоход показал себя в Дубае «Лаборатория будущего» — проект УрФУ и резидент ИТ-кластера «Сколково» — представила уникальное устройство для локального ремонта провода линий электропередачи «Канатоход» на инновационной неделе Dubai Electricity and Water Authority (DEWA) в Дубае.

Стенд посетили глава города шейх Мохаммед ибн Рашид Аль Мактум и генеральный директор DEWA HE Саид Мохаммед Аль Тайер.

«Мы планируем подписать всеобъемлющее соглашение с DEWA. Оно включит в себя договоренности о пилотном проекте комплексного мониторинга и анализа данных, создании цифровой энергосистемы крупнейшего города ОАЭ и открытие сервисной компании для обслуживания линий электропередачи в Дубае и на Ближнем Востоке», — рассказал директор «Лаборатории будущего» УрФУ Александр Лемех.

Приглашение на мероприятие стало результатом успешного пилотного проекта с DEWA — госкомпанией, которая обеспечивает водо- и электроснабжение Дубая.

Напомним, в сентябре 2018 года на одном из объектов DEWA разработчики из «Лаборатории будущего» продемонстрировали базовую технологию и программное обеспечение комплекса «Канатоход» для диагностики и технического обслуживания воздушных линий электропередачи.

Справка

Комплекс «Канатоход» позволяет дистанционно мониторить и определять места возможных повреждений на линиях электропередачи. «Канатоход» сканирует трассу, строит карту, выявляет дефекты, записывает и передает данные. В перспективе один комплекс «Канатоход» сможет обслуживать более тысячи километров ЛЭП. Это позволит быстро устранять аварии на электросетях, к тому же снизит риск для самих электриков. Комплекс оснащен тепловизором и ультрафиолетовой камерой для поиска повреждений на расстоянии в несколько километров. Проект не имеет мировых аналогов, в том числе по ожидаемой производительности и эффективности. По словам разработчиков, применение технологии снижает время диагностики более чем в десять раз. В проработке и продвижении указанных разработок активно участвовала инновационная инфраструктура Уральского федерального университета.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика