Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составит 122 МВт

Новости


08:00, 13 Декабря 18
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составит 122 МВт

Установленная электрическая мощность Сакской ТЭЦ составит 122 МВт Все основные работы по строительству второй очереди и монтажу основного оборудования новой Сакской ТЭЦ АО «КрымТЭЦ» закончены. На завершающей стадии находятся гидравлические испытания, промывка циркуляционных и масляных систем, наладка средств автоматизации и контроля, внутренних инженерных систем.

В ближайшее время специалисты приступят к пусконаладочным испытаниям основного и вспомогательного оборудования второго этапа строительства. Планируется, что ко Дню энергетика, 22 декабря 2018 года, вторая очередь Сакской ТЭЦ будет готова к работе.

Все работы на Сакской ТЭЦ велись в круглосуточном режиме, на стройплощадке ежесуточно находилось в среднем 300 человек и 50 единиц техники.

Второй технологический этап строительства Сакской ТЭЦ включает в себя установку четырех паровых котлов-утилизаторов и две паротурбинные установки, номинальной электрической мощностью 16 МВт каждая. После ввода в эксплуатацию данного оборудования, установленная электрическая мощность новой ТЭЦ составит 122 МВт, установленная тепловая мощность – 50 Гкал/ч.

Итогом строительства в Саках станет не только уникальный для мирового энергетического общества объект генерации, а и самодостаточная слаженная команда специалистов, которые в кратчайшие сроки могут приступить к реализации следующих подобных проектов. Интерес к строительству таких ТЭЦ есть уже не только в Крыму и других регионах России, но и за пределами нашей страны.

Интерес объясняется тем, что эксплуатация ТЭЦ с данным составом оборудования позволит существенно снизить затраты на эксплуатацию таких объектов и при этом повысить энергобезопасность и энергоэффективность систем, причем даже изолированных, а также значительно сдержать темпы роста тарифов.

Благодаря новым разработкам, опробованным в Крыму, зависимость российской энергетики от западного производства теперь будет существенно снижена. Предприятия госкорпорации «Ростех» готовы полностью удовлетворить спрос на подобное оборудование во всех регионах, и в первую очередь — юга России. Таким образом будут реализованы сразу два важных направления в экономике – развитие электроэнергетики и поддержка отечественного машиностроения, в том числе предприятий 0боронно-промышленного комплекса.

Сократить сроки удалось за счет внедрения передовых технологий по монтажу и наладке, а также за счет круглосуточной слаженной работы всех подрядчиков.

В ближайших планах – строительство такой же ТЭЦ в Симферополе, на базе действующей Симферопольской ТЭЦ.

Первая очередь Сакской ТЭЦ, состоящая из четырех газотурбинных агрегатов мощностью 22,5 МВт каждый, была построена в текущем году в рамках расширения электростанции по результатам конкурентного отбора мощности новых генерирующих объектов (КОМ НГО).  Первый этап был реализован всего за 8 месяцев, тогда как обычно на подобные объекты уходит 31.  В этот срок входят не только монтажные работы, но и время, затраченное на землеотводы, подготовку проектно-сметной документации, а также сбор необходимых разрешительных документов. Новая ТЭЦ в Саках является первым в России объектом генерации, возведенным за столь короткий период и с использованием оборудования только отечественного производства.

В настоящее время первая очередь аттестована Системным оператором ЕЭС России, введена в эксплуатацию и успешно работает.

 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика