Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Оренбурге на улице Ваана Теряна электрочайник закипает нелегально

Новости


13:57, 13 Ноября 18
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Оренбурге на улице Ваана Теряна электрочайник закипает нелегально

В Оренбурге на улице Ваана Теряна электрочайник закипает нелегально В домовладениях по улицам Плеханова и Ваана Теряна сотрудники участка балансов Центрального РЭС за один рейд один за другим выявили 4 факта безучетного потребления электроэнергии.

 
 Сотрудники Центрального РЭС Оренбургского производственного отделения филиала  «МРСК Волги»-«Оренбургэнерго» провели рейд в частном секторе Центрального района Оренбурга.  а участке по улице Ваана Теряна два жилых дома, в одном их которых обнаружили отпайку от вводного кабеля до прибора учета.  
 
"Со счетчиком в этом доме оказалось все в порядке: он новый, поверенный, на нем есть пломба энергосбытовой организации. Но после отключения всех отходящих групп прибор для обнаружения скрытой проводки показал наличие напряжения в одной из розеток, - пояснил ситуацию Владимир Чекушкин, начальник участка балансов и учета электроэнергии Центрального РЭС Оренбургского производственного отделения «Оренбургэнерго». - Чтобы продемонстрировать собственнику дома, что в отключенной розетке есть электричество, мы включили чайник. Индикатор на чайнике засветился, а через несколько минут вода закипела".  
 
Чтобы выявить способ незаконного подключения, энергетики проверили проводку и вводной кабель на чердаке, где и обнаружили отпайку с автоматическим выключателем.  
 
На соседней улице Плеханова собственники трех домов тоже надумали «сэкономить» на электричестве. И способ подключения выбрали такой же – отпайка от вводного кабеля до прибора учета.Все незаконные провода энергетики отрезали, собственникам строений разъяснили, в чем заключается нарушение и какие за них предусмотрены штрафные санкции.  
 
"Все четыре факта являются безучетным потреблением электроэнергии. В таких случаях наши сотрудники составляют акты о выявлении несанкционированного подключения. Потребление рассчитывается по формуле, а это значит, что придется заплатить за электроэнергию в несколько раз больше, чем по счетчику", - поясняет Владимир Чекушкин. – Кроме того, нарушителю грозит и административный штраф в размере до 15 тысяч рублей.  
 
Как рассказали в РЭС, с начала года сотрудники участка балансов и учета электроэнергии Центрального РЭС составили уже 105 актов на безучетное потребление электроэнергии на 816174 кВт*ч. Энергетики отмечают, что во всех случаях подключения выполнялись с грубыми нарушениями правил техники безопасности: использовался неизолированный провод, набросы находились на недопустимой высоте от крыш, контактные соединения были ослаблены и не изолированы.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика