Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эксперты из 10 стран мира проверили Южно-Украинскую АЭС

Новости


11:54, 12 Ноября 18
Электроэнергетическая Россия
Эксперты из 10 стран мира проверили Южно-Украинскую АЭС

Эксперты из 10 стран мира проверили Южно-Украинскую АЭС На ЮУАЭС завершилась партнерская проверка Всемирной ассоциации операторов атомных электростанций (ВАО АЭС, в англоязычной транскрипции WANO).

По ее результатам команда ведущих международных экспертов в отрасли атомной энергетики назвала области деятельности атомной станции, где следует приложить усилия для приведения их в соответствие с лучшей мировой практикой, а также определила сильные стороны в работе предприятия, которые в дальнейшем могут быть представлены мировому атомному сообществу для изучения и применения на других площадках.

Деятельность предприятия проверялась в двух фундаментальных областях - профессионализм работников и лидерство, шести функциональных - эксплуатация, техническое обслуживание и ремонт, химия, радиационная защита, подготовка персонала, инженерно-техническое обеспечение, а также охватывала десять общепроизводственных областей. Проверено и выполнение рекомендаций ВАО АЭС, изложенных в отчетах о значительном опыте эксплуатации (SOER). Отдельное внимание эксперты ВАО АЭС уделили оценке состояния культуры безопасности.

В состав международной команды, работавшей на ЮУАЭС в течение двух недель, - с 26 октября по 9 ноября, - входили 25 экспертов и 2 координатора из 10 стран мира. Нынешняя партнерская проверка впервые была выполнена в проектно-информированном формате, который предусматривает подготовку и заблаговременное предоставление значительно большего по объему предварительного пакета информации. Заранее, в ходе предварительного визита, было проведено наблюдение за выполнением ремонтных работ. В число нововведений вошли и наблюдения за тренировками персонала блочного щита управления (БЩУ) на полномасштабном тренажере.

Выступая на итоговом совещании, посвященном завершению партнерской проверки, генеральный директор ОП ЮУАЭС Владимир Лисниченко отметил: «Эти две недели сплотили нас вокруг нашей главной цели - повышения безопасности и изучения передового мирового опыта. Для нас партнерская проверка - это замечательная возможность пообщаться с нашими коллегами с других атомных станций, из региональных центров ВАО АЭС, получить советы, посмотреть на нашу деятельность сторонним взглядом. Искренне благодарен коллегам за плодотворную работу и заверяю вас, что итоги нашей совместной деятельности станут очень важным элементом нашего дальнейшего развития».

Предварительный отчет, который руководитель команды, представитель ВАО АЭС на венгерской атомной станции Пакш Лайош Хаднадь передал руководителю ОП ЮУАЭС, вместе с информацией об областях деятельности атомной станции, где возможно улучшение, и предложениями по совершенствованию работы включал данные о 7 сильных сторонах деятельности предприятия. Подводя итоги двухнедельной партнерской проверки, Лайош Хаднадь поблагодарил южно-украинских специалистов за открытость и отметил: «Это была плодотворная и полезная для обеих сторон работа».

Подтверждением того, что Южно-Украинская атомная станция успешно прошла партнерскую проверку, стала Памятная доска. По недавно сложившейся во Всемирной ассоциации операторов АЭС традиции генеральному директору Южно-Украинской атомной станции  ее вручил заместитель директора регионального центра ВАО АЭС Сергей Фролов со словами: «Эта Памятная доска удостоверяет, что на южно-украинской площадке работала команда экспертов  ВАО АЭС, и что вы прошли этот этап успешно».

Дополнительно: Партнерские проверки – одна из долгосрочных программ ВАО АЭС. В их основу положен принцип добровольности, т.е., партнерская проверка всегда проводится по инициативе принимающей стороны. Результатом проверки является конфиденциальный отчет, отражающий сильные стороны работы атомной станции и области производственной деятельности, требующие улучшений с целью приведения их в соответствие лучшей мировой практике. Отчет передается только проверяемой станции и эксплуатирующей организации, в состав которой входит АЭС. Такая добровольность и конфиденциальность создает между экспертами команды и персоналом принимающей партнерскую проверку АЭС атмосферу открытости и взаимопонимания, которая позволяет извлечь уроки из опыта, проблем и положительной практики коллег.

ВАО АЭС - некоммерческая организация, не является надзорным органом. Ассоциация создана в 1989 году. По типам реакторов ее члены входят в четыре региональных центра – Атлантский, Парижский, Московский и Токийский. Деятельность ассоциации направлена на реализацию главной цели – максимального повышения безопасности и надежности эксплуатации АЭС путем обмена информацией, содействия установлению контактов между членами ВАО АЭС, сравнения результатов их работы, а также внедрения передового опыта.
 


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика