Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Советская гавань может остаться в темноте

Новости


15:44, 14 Января 09
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Советская гавань может остаться в темноте

Советская гавань может остаться в темноте «Хабаровскэнергосбыт» рассчитался с МУП «Советско-гаванского унитарного муниципального предприятия городских электрических сетей» (СУМПГЭС) за транспортировку электроэнергии в 2008 году, несмотря на многомиллионные долги электросетевого предприятия.

На сегодняшний день задолженность СУМПГЭС перед энергокомпанией за потери в собственных электрических сетях составляет 45 млн. руб. Помимо всего, не выполняя свои обязательства по оплате потерь в электрических сетях, руководство сетевого предприятия заняло обвинительную позицию по отношению к энергокомпании. В неудовлетворительном финансовом состоянии, в том числе и в своих долгах перед сотрудниками, предприятие винит ОАО «ДЭК».
Между тем, ответственность за содержание электросетевого хозяйства города Советская гавань возложено на СУМПГЭС, однако «Хабаровскэнергосбыт» как гарантирующий поставщик электроэнергии на данной территории не располагает сведениями о том, чтобы руководство предприятия проводило какие-либо мероприятия по сокращению объёмов потерь в сетях и поддержанию сетей в надлежащем техническом состоянии. По данным «Хабаровскэнергосбыта», изношенность электрических сетей в ведении СУМПГЭС превышает 80%, что негативно сказывается на качестве электроснабжения. Такая ситуация характерна для подавляющего большинства транспортировщиков электроэнергии, в сетях которых всё чаще случаются перебои в подаче электричества в жилые дома и на социально значимые объекты.
Ситуация усугубляется тем, что в настоящее время СУМПГЭС находится на грани банкротства. В июле определением Арбитражного суда Хабаровского края было введено наблюдение. Не имея средств на развитие и поддержание сетевого хозяйства, предприятие-транспортировщик не выполняет своих прямых обязанностей по надлежащему состоянию электросетей.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика