Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Ладыжинская ТЭС сэкономит 75% электроэнергии на освещении турбинного отделения благодаря LED

Новости


08:59, 12 Октября 18
Электроэнергетическая Украина
Ладыжинская ТЭС сэкономит 75% электроэнергии на освещении турбинного отделения благодаря LED

Ладыжинская ТЭС сэкономит 75% электроэнергии на освещении турбинного отделения благодаря LED 75% электроэнергии планирует сэкономить Ладыжинская ТЭС на освещении турбинного отделения благодаря установке 162 LED-светильников.

В рамках энергоэффективного проекта ДТЭК ЭСКО также заменит кабельные сети и щитовые. Эти меры позволят станции в год экономить 1 млн кВт∙ч или 2,5 млн грн расходов на электроэнергию, а выбросы СО2 снизятся на 900 тонн.

Энергоэффективный проект выполняется на условиях договора энергосервиса. Это значит, что ДТЭК ЭСКО профинансирует и выполнит модернизацию системы освещения «под ключ», гарантирует достижение экономии и будет обслуживать новое оборудование.

«С одной стороны, в установке LED-освещения нет ничего не обычного – многие предприятия постепенно переоснащают свое производство. Но им приходится тратить на модернизацию собственные средства или брать кредиты, платить проценты и комиссионные. А в нашем случае все расходы берет на себя энергосервисная компания (ЭСКО), с которой мы будем рассчитываться постепенно в течение 5 лет исключительно за счет достигнутой экономии», – сказал директор Ладыжинской ТЭС Александр Бобрик.

«Замена освещения на LED позволит не только экономить электроэнергию, но и повысит уровень освещенности на объекте, улучшит промышленную безопасность на предприятии. LED-светильники долговечны, гарантия от производителя – 5 лет, они не требуют специальной утилизации, как ртутные лампы. То есть сэкономить мы сможем еще и на обслуживании системы электроосвещения», – сказал Дмитрий Саволюк, энергоменеджер, начальник цеха наладки и испытаний оборудования Ладыжинской ТЭС.

«Проект на Ладыжинской ТЭС – красивый и масштабный. Площадь турбинного отделения – 15 тыс. кв. метров. Это как четыре здания Центрального Киевского железнодорожного вокзала. Мы комплексно подошли к модернизации, полностью перепроектировали систему освещения. Каждый новый светильник заменит собой 3 старых ДРЛ-светильников. Как правило, модернизация системы электроосвещения показывает хорошую экономию – от 70 до 90%. Это подтверждают выполненные нами проекты на Павлоградской ЦОФ (650 LED-светильников, 70% экономии), на Добропольской ЦОФ (490 LED-светильников, до 90% экономии). На Мариупольском Меткомбинате им. Ильича мы сейчас устанавливаем 2,2 тыс. светильников. И еще три аналогичных проекта планируем начать в этом году на других ТЭС», – рассказал директор ДТЭК ЭСКО Евгений Бушма.


Все новости за сегодня (10)
05:06, 19 Апреля 24

Учёные Росатома разработали новую технологию производства радиофармпрепарата на основе галлия-68

дальше..
05:04, 19 Апреля 24

Утверждены новые параметры регулирования частоты и перетоков активной мощности для энергообъединения СНГ, Балтии и Грузии

дальше..
05:02, 19 Апреля 24

«Россети Ленэнерго» отремонтировали свыше 480 км ЛЭП в Санкт-Петербурге и Ленинградской области

дальше..
05:00, 19 Апреля 24

ДГК пополнила электромобилями автопарк приморских энергопредприятий

дальше..
04:59, 19 Апреля 24

«Волгаэнерго» повысит качество воды в Автозаводском районе Нижнего Новгорода

дальше..
04:54, 19 Апреля 24

Барабинская ТЭЦ модернизирует пылесистемы на двух котлах

дальше..
04:52, 19 Апреля 24

«Транснефть – Урал» в I квартале 2024 года обследовала 2 800 км магистральных трубопроводов

дальше..
04:46, 19 Апреля 24

Сакская ТЭЦ ввела в эксплуатацию комплекс автоматического дистанционного управления

дальше..
04:15, 19 Апреля 24

В Кировской области газифицирована деревня Осинцы

дальше..
04:12, 19 Апреля 24

В Северске монтируют ограждающую конструкцию реактора энергокомплекса IV поколения

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика