Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Славянская ТЭС перейдет на сжигание нефтекокса из-за дефицита угля

Новости


10:19, 17 Сентября 18
Электроэнергетическая Украина
Славянская ТЭС перейдет на сжигание нефтекокса из-за дефицита угля

Славянская ТЭС перейдет на сжигание нефтекокса из-за дефицита угля На Славянскую ТЭС поступают первые вагоны с нефтекоксом – станция планирует использовать новый вид топлива. Нефтяной кокс по своему элементному составу идентичен антрацитовому углю, но в отличие от природного топлива обладает значительно более высокой удельной теплотой сгорания – до 8000 ккал/кг.

Нефтекокс широко применяется в мире как в качестве основного топлива, так и в качестве добавки в сырьевой смеси – по ряду топливных характеристик нефтяной кокс является твердым аналогом мазута, который повсеместно используется для производства тепла и электроэнергии.

Решение о поставке этого вида топлива было принято в «Донбассэнерго» в связи с дефицитом проектного топлива для Славянской ТЭС – антрацита и стремительным увеличением его стоимости на мировом рынке. При этом компания обязана выполнить распоряжение Кабмина Украины о мероприятиях по подготовке объектов топливно-энергетического комплекса Украины к осенне-зимнему периоду 2018/19 гг. и график накопления топлива, утвержденный Минэнергоугля.

Первая партия нефтяного кокса в объеме 37 тыс. тонн уже разгружена в порту назначения. Своевременная поставка нефтекокса из порта на Славянскую ТЭС железнодорожным транспортом стала возможной благодаря содействию Министерства энергетики и угольной промышленности и Кабинета Министров Украины, который дал соответствующее поручение «Укрзализнице». Дополнительные объемы топлива будут закупаться в соответствии с выводами по экспериментальному сжиганию смеси «уголь-нефтекокс» на Славянской ТЭС.

Компания не является первопроходцем в Украине в поставке нефтококса и его использовании в производственном процессе.

Согласно оценке железнодорожных перевозок, в 2017 году и за 8 месяцев 2018 года на Украину, без учета объемов «Донбассэнерго», было ввезено более 72 тыс. тонн нефтекокса.

По своему минеральному составу нефтяной кокс идентичен антрацитовому углю высшего качества за исключением содержания серы. После корректировки технологической документации, получения, согласно установленному законодательством порядку, санитарно-эпидемиологической экспертизы нефтекокса будет получено разрешение на выбросы при сжигании этого сырья. Сжигание нефтяного кокса будет происходить исключительно в смеси с углем с низким содержанием серы, при этом содержание серы в самой смеси не будет превышать 1,9%. Это обеспечит безопасный уровень выбросов в атмосферу, поскольку такой же показатель существует для проектного топлива Славянской ТЭС – антрацита.

В свою очередь, для снижения зависимости от импортного топлива ПАО «Донбассэнерго» разработана программа первоочередных мероприятий по расширению топливной базы Славянской ТЭС с использованием отечественного угля газовой группы. Данный документ предусматривает использование украинского угля марки «Г» в топливной смеси в объеме до 30% до полного перевода электростанции на этот вид топлива. На данном этапе программа передана на согласование в Министерство энергетики и угольной промышленности Украины.

Нефтекокс представляет собой твердый остаток вторичной переработки (коксования) нефти от темно-серого до черного цвета. По элементному составу он идентичен антрацитовому углю. Области основного применения нефтекокса: металлургия, алюминиевая промышленность, изготовление электродов. В пищевой промышленности используется при производстве сахара вместо доменного кокса.

Нефтекокс считается токсичным отходом, в котором помимо серы высокое содержание ванадия. Но при этом нефтекокс в разы дешевле угля.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика