Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первый в Белгородской области инновационный и экологичный автомобиль оказался сверхэкономичным

Новости


10:26, 15 Августа 18
Электроэнергетическая Россия Центральный ФО
Первый в Белгородской области инновационный и экологичный автомобиль оказался сверхэкономичным

Первый в Белгородской области инновационный и экологичный автомобиль оказался сверхэкономичным С начала августа 2012 года первый электромобиль в Белгородской области эксплуатируется компанией «АльтЭнерго». За первые 6 лет эксплуатации пробег электрокара составил 55 тысяч километров.

Компания приобрела машину по инициативе генерального директора – Виктора Филатова с целью популяризации экологичного транспорта в Белгородской области, которой сегодня активно занимается Белгородский институт альтернативной энергетики.

Сотрудники компаний изучают его преимущества и рассказывают о них потенциальным автовладельцам. Кроме того, специалисты Института проводят пропаганду экологически чистого транспорта среди школьников, воспитанников детских оздоровительных лагерей, студентов и посетителей различных выставок.

С 2014 года эта маленькая городская машинка является главным героем детского творческого конкурса «Зеленому» авто – зеленый свет! И, как свидетельствуют итоги конкурса, она успела заслужить уважение у многих школьников – как в Белгороде, так и за его пределами.

Кроме того, поскольку электромобиль «АльтЭнерго» часто использует зарядку на биогазовой станции «Лучки», заряжаясь «зеленой» энергией, экологичность данной машины становится уникальной. А экспресс-зарядка находится на проспекте Славы, 28 в Белгороде.

Однако взрослых характеристики этого небольшого электрокара привлекают не меньше. Итак, «Mitsubishi i-MiEV» - первый серийный электромобиль, официально сертифицированный в России, снабженный литий-ионной батареей, емкость которой - 16 кВт/ час. Вес этого заднеприводного автомобиля - 1100 кг, вес батареи - порядка 180 кг. Номинальная мощность электромотора равнозначна двигателю в 67 лошадиных сил. До скорости 80 км в час авто разгоняется за 10, 6 секунды, при этом машина максимально может разгоняться  до 140 км в час. При торможении двигатель, расположенный сзади,  генерирует энергию и заряжает батарею. Электромобиль потребляет от 12,5 до 17 киловатт-часов электроэнергии на 100 километров хода - в зависимости от температуры наружного воздуха. Полную зарядку аккумулятора, которой хватает на 150 км пути, можно произвести за 6-8 часов от обычной бытовой розетки с напряжением 220 Вольт. С использованием специального зарядного устройства на 380 Вольт можно производить экспресс-зарядку авто всего за 20 минут. Срок гарантии аккумулятора – 5 лет, заявленный срок эксплуатации аккумулятора – 20 лет. Для того, чтобы не снизить срок службы аккумулятора, экспресс-зарядка производиться не на полный объем, а на 80 %.

За шесть лет сотрудники «АльтЭнерго» и Белгородского института альтернативной энергетики сумели оценить широкий спектр преимуществ электрокара: отсутствие шума, простоту управления, высокую надежность и не менее высокую экономичность. С начала эксплуатации и до сегодняшнего дня электромобиль проехал 55 тысяч километров без поломок. И, по словам специалистов Института, заслужил только «пятерки». Летом машина эксплуатируется гораздо чаще в силу особенностей аккумуляторов, и, следовательно, повышенного зимой расхода киловатт-часов на 100 километров. Однако и зимой на улицах Белгорода и пригорода очень часто можно увидеть эту «малышку», ведь заправлять (а вернее, заряжать) электромобиль – в   разы дешевле, чем авто с ДВС.

Для населения Белгорода специально подсчитано, что с учетом изменения тарифов в последние 6 лет за 55 тысяч километров пробега обычный автовладелец – физическое лицо - заплатил бы за «зарядку» всего около 23 000 рублей. Так, при сегодняшнем одноставочном тарифе на электроэнергию для населения - 2,62 рубля (пригород) за 1 кВт/ч, стоимость заправки на 100 км составляет 32,8 рубля. При городском тарифе для населения – 3,86 рубля за 1 кВт/ч– 48,3 рубля. К примеру, малолитражка с ДВС, расходующая 6-7 литров на 100 километров, за 55 000 километров в течение 6-ти лет потребовала бы заправки не менее чем на 125 000 рублей.

Из-за несерийности выпуска батарей электромобили почти всех марок стоят ориентировочно в полтора раза дороже, чем их аналоги с ДВС. Однако  год эксплуатации электромобиля обходится владельцу почти в 9 раз дешевле, чем автомобиля аналогичного класса с двигателем внутреннего сгорания. В процессе эксплуатации электромобиля «АльтЭнерго», специалисты Белгородского института альтернативной энергетики также пришли к выводу, что за счет рекуперативного торможения, примененного в электромобиле, износ тормозных колодок в 2-3 раза меньше, чем у обычной машины. А еще учитывая, что автовладелец не тратится на замену свечей и фильтров, электромашина идеально подходит экономным людям.

На сегодня в Белгородской области насчитывается, по разным данным, от 6-ти до 9-ти электромобилей.  


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика