Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На новую систему тарифообразования перейдут распределительные сети Рязанской и Белгородской областей

Новости


09:18, 25 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
На новую систему тарифообразования перейдут распределительные сети Рязанской и Белгородской областей

На новую систему тарифообразования перейдут распределительные сети Рязанской и Белгородской областей Федеральная служба по тарифам решила перевести на новую систему тарифного регулирования на основе методики доходности на инвестированный капитал филиал ОАО «МРСК Центра» - Белгородэнерго и филиал ОАО «МРСК Центра и Приволжья» - Рязаньэнерго.

Regulatory asset base – регулируемая база задействованного капитала.
Были утверждены основные параметры RAB для этих филиалов. Первоначальная база задействованного капитала для Рязаньэнерго определена в размере 5,71 млрд. рублей. В период до 2011 года включительно в распределительные сети Рязанской области за счет тарифа на передачу электроэнергии планируется привлечь инвестиций на общую сумму 3,86 млрд. рублей, в том числе 1,02 млрд. рублей в 2009 году, 1,2 млрд. рублей в 2010 году и 1,64 млрд. рублей в 2011 году. Уровень инвестиций в тарифе на передачу электроэнергии в Рязанской области к 2011 году превысит уровень инвестиций 2008 года в 3,9 раза.
Первоначальная база задействованного капитала для Белгородэнерго определена в размере 18,98 млрд. рублей. В период до 2011 года включительно в распределительные сети Белгородской области за счет тарифа на передачу электроэнергии планируется привлечь инвестиций на общую сумму 18,28 млрд. рублей, в том числе 6,45 млрд. рублей в 2009 году, 6,55 млрд. рублей в 2010 году и 5,28 млрд. рублей в 2011 году. Уровень инвестиций в тарифе на передачу электроэнергии в Белгородской области к 2011 году превысит уровень инвестиций 2008 года в 3,3 раза.
Напомним, с текущего года в распределительном сетевом комплексе РФ внедряется принципиально новая система тарифного регулирования на основе RAB. Ранее, в сентябре-декабре 2008 года, Правлением ФСТ России были утверждены параметры RAB для сетевых компаний семи субъектов Российской Федерации: Астраханской, Тверской, Ростовской, Курганской, Тульской и Липецкой областей и Пермского края.
Новая система тарифообразования соответствует основным принципам регулирования, необходимым для привлечения частного капитала в инфраструктуру. В частности, тарифы по методу RAB устанавливаются на долгосрочный период, составляющий 3 года для первого периода регулирования и 5 лет в последующем, и не будут ежегодно пересматриваться. RAB-регулирование предусматривает только индексацию тарифов на макроэкономические показатели, не зависящие от деятельности регулируемой организации, как, например, фактический уровень инфляции, фактический объем оказанных услуг по передаче электроэнергии, уровень неподконтрольных расходов. Кроме того, RAB-регулирование предусматривает прямую зависимость прибыли компаний от надежности энергоснабжения и уровня обслуживания потребителей. На основе этих показателей к выручке сетевой компании будут применяться повышающие или понижающие коэффициенты. Таким образом, впервые в истории российского тарифного регулирования у сетевых организаций появится экономический стимул повышать качество обслуживания клиентов и эффективность своей работы.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика