Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Первая очередь новой Сакской ТЭЦ готова к поставке электроэнергии в Крымскую энергосистему

Новости


11:43, 1 Июня 18
Электроэнергетическая Россия Южный ФО
Первая очередь новой Сакской ТЭЦ готова к поставке электроэнергии в Крымскую энергосистему

Первая очередь новой Сакской ТЭЦ готова к поставке электроэнергии в Крымскую энергосистему «Завершение строительства первой очереди – грандиозное событие не только для нашей компании, но и для всего Крыма. Но перерезать «красную ленточку» мы будем в ноябре, когда ТЭЦ выйдет на полную мощность 120 мегаватт», — отметил генеральный директор АО «КрымТЭЦ» Тарас Целый.

Строительство первой очереди новой Сакской ТЭЦ компании «КрымТЭЦ» завершено, оборудование готово к работе и поставке электроэнергии в Крымскую энергосистему.

Первый этап строительства, общей мощностью 90 МВт, реализован всего за 8 месяцев, тогда как обычно на подобные объекты уходит почти два года.  В этот срок входят не только монтажные работы, но и время, затраченное на сбор необходимых документов. Новая ТЭЦ в Саках является первым в России объектом генерации, возведенным за столь короткий период и с использованием оборудования только отечественного производства.

Сократить сроки удалось за счет внедрения передовых технологий по монтажу и наладке, а также благодаря круглосуточной работе подрядчиков и техники. После завершения светового дня на стройплощадке включались осветительные вышки, которые питала электроэнергией действующая Сакская ТЭЦ, и работы продолжались.

В ходе строительства использовалсь только отечественное оборудование, в том числе то, которое было выпущено специально для данного проекта, то есть впервые в России.

ТЭЦ уникальна по техническим характеристикам – в проекте использованы авиационные двигатели.

Впервые в России отработана компоновка двигателей ГТА-25 для работы в парогазовом цикле.

Жесткий график строительства позволяет закончить строительство за 13 месяцев вместо 31 нормативных.

В отличие от других строящихся на территории Крыма станций, Сакская ТЭЦ будет генерировать не только электрическую, но и тепловую энергию, себестоимость которой, благодаря когенерационному циклу и экономичности оборудования, будет низкой. Это позволит существенно снизить стоимость отопления для населения – ТЭЦ отапливает 93% города Саки.

Эксплуатация ТЭЦ позволит создать на территории Крыма новое производственное предприятие по обслуживанию газовых турбин, на безе которого, будет сформирован специализированный учебный центр, где будут проходить обучение, практику и переподготовку специалисты по обслуживанию и эксплуатации.

Ужесточены и обязательны к соблюдению экологические нормы, поскольку Крым – курортный регион, а в Саках расположены десятки узкоспециализированных санаториев.


Все новости за сегодня (5)
00:50, 29 Марта 24

Ворота в океан:53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

дальше..
00:39, 29 Марта 24

17 теплых сказок для культурного диалога

дальше..
00:30, 29 Марта 24

Вкус воздуха на АЗС

дальше..
00:24, 29 Марта 24

Электроэнергетический дивизион Росатома направил 6,232 млрд рублей на охрану окружающей среды

дальше..
00:18, 29 Марта 24

В «МЭИ» проходит II Всероссийская научно-практическая конференция «Непорожневские чтения»

дальше..
 

Поздравляем!
Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие Сибирский химический комбинат отмечает свое 75-летие

26 марта 1949 года Советом министров СССР принято решение о строительстве Зауральского машиностроительного завода (Комбинат 816, п/я 129, п/я 153, п/я В-2994, Сибирский химический комбинат - СХК). Строительство основных заводов началось в 1951 году.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика