Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Сибири израсходует 400 миллионов рублей на развитие и ремонт электросетей Читы в ближайшие 5 лет

Новости


15:59, 21 Мая 18
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МРСК Сибири израсходует 400 миллионов рублей на развитие и ремонт электросетей Читы в ближайшие 5 лет

МРСК Сибири израсходует 400 миллионов рублей на развитие и ремонт электросетей Читы в ближайшие 5 лет «Чита – последний город в Сибири, где электросетевое хозяйство регионального центра не прошло процедуры приватизации и консолидации. Муниципалитет не имеет возможности вкладывать деньги в сети, всё это накладывается и на тариф», - отметил полномочный представитель президента РФ в СФО Сергей Меняйло.

Полпред президента Российской Федерации в СФО Сергей Меняйло в рамках рабочего визита в Забайкалье посетил объекты электросетевого комплекса г. Читы и провел совещание по вопросам повышения надёжности работы читинского электросетевого комплекса и консолидации энергосетей.

В мероприятии приняли участие губернатор Забайкальского края Наталья Жданова, первый заместитель генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Павел Акилин, директор филиала «Читаэнерго» Алексей Солдатенко, руководитель администрации городского округа «Город Чита» Олег Кузнецов и глава городского округа Анатолий Михалев.

Консолидация электросетевых активов с целью обеспечения надёжного и качественного электроснабжения потребителей – задача первоочередной важности для органов власти региона, краевой столицы и, конечно же, энергетиков. С 1998 года обслуживание электросетевого комплекса выполняется филиалом ПАО «МРСК Сибири» - «Читаэнерго» на основании доверительного управления имуществом. Сегодня износ объектов муниципального электросетевого комплекса г. Читы, в число которых входит 1,6 тысячи километров линий электропередачи и 571 подстанция, достиг 77%. МРСК Сибири обеспечивает функционирование энергообъектов, однако существующий механизм управления сетевым комплексом не позволяет компании реализовывать масштабные проекты по модернизации и обновлению сетей.

«Сегодня, как мне доложили, все проблемы сторонами сняты. «Россети» и в, частности МРСК Сибири, - компания, у которой есть возможность инвестировать средства, в том числе и не тарифные, в модернизацию сетей и внедрять современные цифровые решения», - отметил Сергей Меняйло.

Сергей Меняйло осмотрел две трансформаторные подстанции, расположенные в Ингодинском районе Читы. Одна из них была построена в 1962 году. Устаревшее оборудование, износ которого составляет 100%, отсутствие запаса мощности для подключения новых потребителей, значительные затраты на технологическое обслуживание и, как результат, – 6 нарушений в работе энергообъекта за 3 последних года. Второй энергообъект построен и введен в эксплуатацию МРСК Сибири в 2016 году. Здесь установлено современное оборудование, запас мощности составляет 500 кВА. Ежегодно энергокомпания инвестирует только в Забайкальском крае сотни миллионов рублей в строительство, реконструкцию и ремонт сетей, в том числе энергообъектов, находящихся в доверительном управлении.

«МРСК Сибири как и вся группа компаний «Россети» ведет системную работу по консолидации электросетевых активов. Эту задачу перед энергетиками поставил Президент России В. В. Путин и Правительство РФ в рамках Стратегии развития электросетевого комплекса страны. Задача консолидации сетей – ключевая для нас. Сложно работать на разном оборудовании, невозможно внедрять цифровые технологии. Нужны единые подходы в управлении энергосетевым комплексом, единые технические решения. Сети Читы будут переданы из муниципальной собственности субъекту федерации и в дальнейшем приватизированы. В ближайшее время, совместно с краевой властью, будут разработаны алгоритмы, позволяющие принять конкретные меры для снижения износа сетей и повышения надежности электроснабжения жителей. В ближайшие пять лет МРСК Сибири планирует вложить в развитие и ремонт электросетей Читы 400 миллионов рублей»,- отметил первый заместитель генерального директора ПАО «МРСК Сибири» Павел Акилин.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика