Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МРСК Сибири построит в пригороде Кызыла современную подстанцию 110 кВ

Новости


11:46, 22 Марта 18
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МРСК Сибири построит в пригороде Кызыла современную подстанцию 110 кВ

МРСК Сибири построит в пригороде Кызыла современную подстанцию 110 кВ «Мы планируем не просто построить мощную подстанцию и реконструировать существующие сети в Каа-Хеме, но и перевести их на «цифру», поскольку цифровизация – это ближайшее будущее электроэнергетики», - сообщил генеральный директор ПАО «МРСК Сибири» Виталий Иванов.

Совет директоров ПАО «Россети» одобрил масштабный проект ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний ПАО «Россети») по строительству и реконструкции электросетевых объектов в поселке городского типа Каа-Хем Республики Тыва.

Масштабная модернизация электрических сетей в пригороде Кызыла Каа-Хеме запланирована на 2019 год, в ближайшее время начнется проектирование. В посёлке будет построена новая современная подстанция 110 кВ, мощности которой будет достаточно для электроснабжения всего жилого фонда, промышленных и социально значимых объектов. Также энергетики реконструируют существующие сети. При этом МРСК Сибири намерена перевести энергообъекты на «цифру» - это позволит не только автоматизировать производственные процессы, но и внедрить современные системы учета электроэнергии, а значит, значительно снизить потери. Компания поэтапно инвестирует в проект свыше 730 млн руб.

Напомним, что в октябре 2017 года МРСК Сибири ввела в Тыве в эксплуатацию подстанцию 110 кВ «Вавилинская» - первый за много лет энергообъект, построенный в республике.

За последние два десятилетия Каа-Хем значительно вырос: жилой фонд увеличился в 1,5 раза, появились энергоемкие предприятия, новые крупные объекты социальной инфраструктуры, включая крупнейший в регионе спортивно-культурный комплекс, школу, детский сад, планируется расширение учреждений здравоохранения. Существующие электросети перестали справляться с растущей нагрузкой: в настоящее время целый квартал индивидуальной застройки (более 600 домов) остается без электроснабжения.

- Реализация запланированных мероприятий на порядок повысит надежность всей энергосистемы – это скорее социальный, чем коммерческий проект, потому что и срок окупаемости большой, и  рисков для компании много. Со своей стороны, мы обязались сократить количество потерь электроэнергии, - прокомментировал глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика