Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Калининградской области реализуется пилотный для России проект построения цифровой сети

Новости


07:33, 22 Марта 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В Калининградской области реализуется пилотный для России проект построения цифровой сети

В Калининградской области реализуется пилотный для России проект построения цифровой сети 21 марта заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович в рамках рабочей поездки в Калининград ознакомился с инновационными проектами, реализуемыми «Россетями» на площадке «Янтарьэнерго».

Руководители «Россетей» и «Янтарьэнерго» Павел Ливинский и Игорь Маковский презентовали зампреду промежуточные результаты в части выполнения поручения президента РФ Владимира Путина по переходу к цифровой экономике. Так, в регионе реализуется пилотный для России проект построения цифровой сети.

В «Янтарьэнерго» создан главный Центр управления сетями и малой генерацией с единой для всего анклава автоматизированной информационной системой оперативно-технологического управления. Система позволяет дистанционно управлять, наблюдать и автоматически анализировать текущее состояние энергосетевого комплекса — от подстанций самого высокого класса напряжения до каждого потребителя.

Такая наблюдаемость сети стала возможна, в том числе благодаря установке «умных» приборов учета, которые являются неотъемлемым элементом интеллектуальной сети. «Янтарьэнерго» установило более 89 тысяч «умных» счетчиков, обеспечив таким образом контроль за отпуском ресурса у 80% потребителей в регионе.

«С умными приборами учета мы контролируем качество отпускаемого ресурса, имеем возможность вводить ограничения потребления, и только на базе двух пилотных районов электрической сети – Мамоновского и Багратионовского —  сократили потери на 10%», — отметил Игорь Маковский.

Помимо энергомониторинга на территории двух указанных районов реализован проект «Цифровой РЭС». В итоге на пилотных площадках коэффициент количества отключенных потребителей и длительности отключения равен 0,64. Это один из лучших результатов по России. В пять раз сокращено время ликвидации нештатных ситуаций в сетях и доведено до 50 минут. Удельные операционные затраты снижены практически на 20%, а целевой показатель, установленный на 2018 год, составляет 25%.

Такие показатели могут быть достигнуты на территории всей области благодаря принятому решению Совета директоров «Россетей» о тиражировании проекта во всех районах.

Реализуемые проекты позволили повысить наблюдаемость, управляемость, а соответственно, и эффективность функционирования электросетевого комплекса и уже сейчас превосходят по основным показателям многие международные аналоги.

«Реализуемые здесь проекты по цифровизации позволят превзойти показатели по надежности и наблюдаемости энергосистемы по сравнению с другими странами. До конца года мы планируем запустить проект «цифровой электромонтер». Информация о месте и характере повреждения будет направляться техническому персоналу на мобильное устройство. Уже сейчас автоматически локализуется неисправный участок, потребители переключаются на резервные схемы электроснабжения. Энергетикам только остается устранить технологическое нарушение», — сообщил Павел Ливинский, отметив, что проект «Цифровой РЭС» был реализован при поддержке руководства Калининградской области.


 


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика