Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Северо-Запада завершили комплексную реконструкцию подстанции 750 кВ Ленинградская

Новости


09:19, 17 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
МЭС Северо-Запада завершили комплексную реконструкцию подстанции 750 кВ Ленинградская

МЭС Северо-Запада завершили комплексную реконструкцию подстанции 750 кВ Ленинградская Мощность подстанции в результате модернизации не изменилась, но значительно возросла надежность электроснабжения крупнейших потребителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, а также транзита в центральные регионы России.

Сумма инвестиций в реконструкцию подстанции превысила 2,5 млрд. рублей. Комплексная реконструкция подстанции 750 кВ Ленинградская началась в 2005 году. За четыре года выполнен большой объем строительно-монтажных работ. Реконструированы открытые распределительные устройства (ОРУ) 110, 330 и 750 кВ, построено закрытое распределительное устройство 6 кВ, произведена реконструкция систем релейной защиты и противоаварийной автоматики, введено в работу оборудование высокочастотной связи.
Также в рамках реконструкции на объекте заменены две автотрансформаторные группы 750 кВ суммарной мощностью 1 998 МВА. Новое оборудование полностью отвечает современным требованиям и оснащено встроенной системой мониторинга, что позволяет вести непрерывный контроль технического состояния автотрансформаторов. В дополнение к стандартной системе пожаротушения на силовом оборудовании установлена новейшая система предотвращения взрывов и пожаров. Кроме того, на подстанции установлены автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУТП) и коммерческого учета электроэнергии (АИИС КУЭ).
Подстанция 750 кВ Ленинградская установленной мощностью 2 238 МВА была построена в 1975 году для обеспечения межсистемных перетоков мощности между объединенными энергосистемами Северо-Запада и Центра. Эта подстанция является одним из крупнейших энергообъектов МЭС Северо-Запада. Она обеспечивает выдачу мощности Ленинградской и Калининской атомных электростанций, а также служит основной опорной подстанцией сети 330 кВ Ленинградской энергосистемы.
Модернизация объекта выполнена в рамках реализации Соглашения по выполнению мероприятий для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Санкт-Петербурга, заключенного Правительством города и энергетиками в июле 2006 года.


Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика