Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Якутская ГРЭС трудоустраивает молодых специалистов и готовит кадровый резерв

Новости


07:35, 12 Марта 18
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Якутская ГРЭС трудоустраивает молодых специалистов и готовит кадровый резерв

Якутская ГРЭС трудоустраивает молодых специалистов и готовит кадровый резерв На Якутскую ГРЭС ПАО «Якутскэнерго» (входит в группу «РусГидро») за четыре года трудоустроено более семидесяти выпускников технических специальностей, получивших образование в учебных заведениях республики и за ее пределами.

Все молодые специалисты перед допуском прошли стажировку под надзором старших коллег-наставников, и сейчас трудятся на должностях инженеров, специалистов, машинистов газотурбинных установок, машинистов-обходчиков, электромонтеров, электрослесарей. Выпускниками пополнились все производственные подразделения станции – газотурбинный, котлотурбинный, химический и оба электрических цеха, служба производственного контроля и охраны труда, цех автоматизированных систем управления технологическими процессами, и участок средств диспетчерского и технологического управления.

Всего с 2014 года на станцию, в том числе для эксплуатации вновь введенной ЯГРЭС-2, трудоустроен 71 выпускник учебных заведений республики и крупных ВУЗов страны. Из них 59 человек получили высшее, и 12 человек – средне-специальное образование.

Коллектив станции в настоящее время насчитывает чуть более 400 человек. Основу его составляют опытный инженерной-технический персонал и руководители подразделений во главе с главным инженером станции Сергеем Дедюхиным и заместителем главного инженера по эксплуатации ЯГРЭС-2 Виталием Кривым. Из общего числа принятых за четыре года молодых специалистов 45 % составляют выпускники Северо-Восточного Федерального университета с профильным образованием по электроэнергетике и теплоэнергетике, специалисты по безопасности в техносфере, химики, связисты и программисты. Ряды станционной молодежи также пополнили выпускники Якутского промышленного техникума и Колледжа связи и энергетики.

38% молодых специалистов на станции получили образование в ведущих вузах страны – Национальном исследовательском технологическом университете "МИСиС", МГТУ им. Баумана, Омском ГТУ, Томском политехническом университете, Сибирском федеральном университете, Санкт-Петербургском электротехническом университете "ЛЭТИ", Иркутском ГТУ, Сибирском госуниверситете телекоммуникаций и информатики, Новосибирской госакадемии водного транспорта. Это дипломированные специалисты по газотурбинным, паротурбинным установкам и двигателям, приборостроению, котло- и реакторостроению, промышленной электро- и теплоэнергетике, прикладной механике и информационным системам.

«Вопрос обеспечения высококвалифицированными кадрами является одним из самых важных в работе Якутской ГРЭС. Для эксплуатации новой ЯГРЭС-2, где установлено современное оборудование высокого класса, начиная с 2014 года планомерно ведется работа по трудоустройству и стажировке молодых специалистов. Персонал с высоким уровнем профессиональной подготовки, институт наставничества, высокий уровень контроля знаний работников призваны обеспечить эффективность работы станции, чтобы выполнить главную задачу – бесперебойное и качественное энергоснабжение Центральной Якутии», - отметила начальник отдела кадров ЯГРЭС Евгения Похилая.

Отдельное внимание уделяется подготовке кадрового резерва. Для обеспечения бесперебойного энергоснабжения потребителей необходимо не допустить нехватки персонала. На тот случай, если образуется вакансия на оперативной должности, здесь действует Программа подготовки на рабочем месте (стажировки). По ней оперативный персонал главных подразделений станции – газотурбинного, котлотурбинного, электрических цехов – для замещения должности более высокой категории проходит подготовку под руководством коллеги-наставника. Руководители цехов ведут постоянную работу по прогнозированию кадровой ситуации и обеспечивают подготовку кандидатов.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика