Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В 2018 году «Янтарьэнерго» установит в Калининградской области еще более 18 тысяч современных счетчиков

Новости


07:06, 31 Января 18
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В 2018 году «Янтарьэнерго» установит в Калининградской области еще более 18 тысяч современных счетчиков

В 2018 году «Янтарьэнерго» установит в Калининградской области еще более 18 тысяч современных счетчиков Установка в Калининградской области почти 70 тысяч «умных» счетчиков позволила «Янтарьэнерго» сэкономить более 64 млн кВт/ч в 2017 году. Цифра соизмерима с потреблением электроэнергии населением Калининграда в течение двух месяцев.

Экономическая выгода составила почти 130 млн рублей. Такого эффекта удалось достичь благодаря реализации по всей Калининградской области Программы развития систем учета – установке интеллектуальных счетчиков.

Интеллектуальные ПУ являются базовым компонентом цифровой сети и основным инструментом снижения потерь электроэнергии. Развитие интеллектуальных систем отвечает поставленным президентом РФ Владимиром Путиным задачам по переходу к цифровой экономике и дает импульс развитию отечественных высокотехнологичных производств элементов интеллектуальной сети и программных продуктов. «Янтарьэнерго» — одна из первых энергокомпаний в стране устанавливает на территории региона интеллектуальные приборы учета. Старт программы по всероссийской замене счетчиков запланирован на лето 2018 года. Калининградские энергетики ведут работу в этом направлении уже шесть лет.

Таким образом, к концу 2017 года 89 236 приборов учета в границах балансовой принадлежности АО «Янтарьэнерго» — интеллектуальные (79% от общего количества). В этом году по Калининградской области планируется установка еще более 18 тысяч современных счетчиков. К 2020 году 93% приборов учета от общего количества в регионе будут «умными».

Для потребителей электроэнергии установка «умных» счетчиков бесплатна. При замене счетчиков в ИЖД собственникам необходимо оплатить только работы по замене вводов, если это необходимо. В сравнении с обычными счетчиками «умные» имеют ряд преимуществ. Они позволяют повысить надежность энергоснабжения и существенно снизить потери энергоресурса, исключить его безучетное и бездоговорное потребление. С помощью систем учета диспетчера получают информацию о перерывах энергоснабжения, о нарушении параметров качества электроэнергии у потребителей, что позволяет оперативно принимать решения о ликвидации последствий и восстановлении нормальных параметров сети. Интеллектуальные приборы позволяют потребителю экономить при оплате за электроэнергию путем выбора тарифа день/ночь и перевода основной нагрузки в ночные часы, где тариф значительно ниже. Приборы устанавливаются за пределами жилых помещений, что позволяет производить их обслуживание, не беспокоя потребителя. Снятие показаний производится дистанционно в одно и то же время. При этом показания приборов учета автоматически передаются в ОАО «Янтарьэнергосбыт» для выставления счетов за потребленную электрическую энергию.

 


Все новости за сегодня (15)
07:53, 25 Апреля 24

Системный оператор прогнозирует ежегодный рост электропотребления на Кубани около 3%

дальше..
07:42, 25 Апреля 24

Запорожская АЭС перевела энергоблок №4 в «холодный останов» в штатном режиме

дальше..
07:32, 25 Апреля 24

Стоимость ремонтной кампании на Комсомольской ТЭЦ-3 превысит 600 млн рублей

дальше..
07:26, 25 Апреля 24

На параметрической скважине Заозерная №1 в ХМАО-Югре получен приток нефти

дальше..
07:21, 25 Апреля 24

«Нижнекамскнефтехим» планирует запустить установку гексена в 2025 году

дальше..
07:17, 25 Апреля 24

Молодые специалисты из России и Белоруссии обсудили применение искусственного интеллекта в атомной отрасли

дальше..
07:06, 25 Апреля 24

В Санкт-Петербурге наградили победителей олимпиады «Мастерская профессионалов»

дальше..
07:01, 25 Апреля 24

«РН-Ванкор» сохраняет национальную культуру коренных народов Таймыра

дальше..
06:59, 25 Апреля 24

«Черномортранснефть» потушила условный пожар на ЛПДС «Тихорецкая»

дальше..
06:54, 25 Апреля 24

Экономический эффект от реализации программы энергосбережения «Самотлорнефтегаза» составил 1,9 млрд рублей

дальше..
06:32, 25 Апреля 24

Александр Новак провел совещание по мерам безопасности в угольной отрасли

дальше..
06:24, 25 Апреля 24

В Мариуполе капитально ремонтируют котельную мощностью 24 МВт

дальше..
06:14, 25 Апреля 24

Уровень импортозамещения оборудования и материалов в ТЭК Санкт-Петербурга составляет почти 100%

дальше..
05:47, 25 Апреля 24

ИПЕМ прогнозирует дальнейший рост перекрёстного субсидирования в электроэнергетике

дальше..
05:44, 25 Апреля 24

ДРСК выявляет случаи самовольного подключения к электросетям в Приморье

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика