Главная / Новости / Отрасли ТЭК / 280 км в помощь Челябинску и Кургану

Новости


16:49, 12 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
280 км в помощь Челябинску и Кургану

280 км в помощь Челябинску и Кургану МЭС Урала ввели в эксплуатацию ЛЭП 500 кВ Курган – Козырево. Энергообъект повысит надёжность электроснабжения Челябинской и Курганской областей и даст возможность развития социальной инфраструктуре и промышленности Южного Урала.


Инвестиции ОАО «ФСК ЕЭС» в строительство воздушной линии оцениваются примерно в 3,5 млрд. руб.
«По сути дела, без строительства новой генерации у нас появилась возможность получить в Челябинскую область мощность, равную нескольким электростанциям, - сообщил первый заместитель губернатора Челябинской области по экономике, строительству и инфраструктуре Владимир Дятлов. – Это намного повышает надёжность электроснабжения челябинского энергоузла и в перспективе даёт возможность доступа к более дешёвой электроэнергии. Курган – Козырево – это очень хороший задел для дальнейшего наращивания промышленного потенциала».
Строительство воздушной линии протяжённостью в 280 км началось в июне 2005 года. На трассе установлено 768 металлических оцинкованных опор и смонтировано порядка 1000 км провода и около 600 км грозозащитного троса. Линия проходит по территории Челябинской (25 км) и Курганской (255 км) областей. В нескольких местах она пересекает реки Тобол и Миасс шириной около 50 м каждая, ветку Южно-Уральской железной дороги с напряжённым графиком движения, линии электропередачи 6-110 кВ. Работы также осложнялись прохождением трассы по большому количеству болотистых участков, где работы приходилось вести в зимнее время. Во избежание крена опор в нетвёрдой почве их сваи покрыли полимерными мастиками, не дающими грунту примерзать к железобетону. Пятнадцать опор установили на незамерзающих болотах глубиной до 8 м. Для прохождения тяжёлой техники к таким местам почва уплотнялась болотоходными тракторами, укладывались лежнёвые дороги и площадки из брёвен.
На опорах линии Курган – Козырево смонтировано 3 188 полимерных изоляторов, необходимых для подвески проводов и изоляции их от заземлённых частей конструкций. Обычно на линиях такой протяжённости и класса напряжения применяются стеклянные изоляторы. На Курган – Козырево это первый подобный опыт в России, что направлено на повышение надёжности электроснабжения потребителей. Полимерные изоляторы относятся к оборудованию нового поколения. Они проще в установке и примерно в десять раз легче по весу стеклянных, что делает опоры более лёгкими и ажурными. При этом полимерные изоляторы обладают большой механической прочностью и устойчивостью к механическим загрязнениям.
Для ввода в эксплуатацию Курган – Козырево была также проведена реконструкция и расширение подстанций 500 кВ Курган в Курганской области и Козырево в Челябинской. На подстанции Козырево построили три новых ячейки для реактора и захода линии, частично заменили оборудование на открытом распределительном устройстве (ОРУ) 220 кВ (выключатели, разъединители, трансформаторы тока) на более устойчивое к токам короткого замыкания. Подстанцию Курган расширили на две ячейки 500 кВ, а на ОРУ 220 кВ заменили все шесть масляных выключателей на современные элегазовые.
«При строительстве воздушной линии учтены все самые последние достижения, - отмечает первый заместитель генерального директора – главный инженер МЭС Урала Анатолий Бабин. – На подстанциях Курган и Козырево установлена автоматизированная система управления при помощи компьютерной техники и микропроцессорных устройств. Она обеспечивает высокую оперативность, надёжность и практически не даёт сбоев в работе сетевых объектов».
Новая воздушная линия 500 кВ существенно повысит надёжность электроснабжения Челябинской и Курганской областей в условиях ремонтных кампаний и осенне-зимнего периода. В аварийных режимах Курган – Козырево обеспечит передачу электрической мощности до 1200 МВт из Тюменской энергосистемы в дефицитную энергосистему Челябинской области и Центральные регионы России.



Все новости за сегодня (8)
06:35, 24 Апреля 24

Ростовская АЭС реализовала 34 ПСР-проекта в 2023 году

дальше..
06:31, 24 Апреля 24

Новосибирские энергетики установят более 42 000 «умных» счетчиков – для этого потребуются плановые отключения

дальше..
06:25, 24 Апреля 24

«Крымэнерго» смонтировало в Приморском разгрузочную мачтовую трансформаторную подстанцию

дальше..
06:23, 24 Апреля 24

«Газпром газораспределение Екатеринбург» выполнил техобслуживание газового оборудования мемориалов «Вечный огонь»

дальше..
06:18, 24 Апреля 24

Комитет по науке и высшему образованию Госдумы РФ провел в Сарове выездное совещание о развитии НЦФМ

дальше..
06:13, 24 Апреля 24

Росатом представил результаты работ на БЦБК и Усольехимпроме

дальше..
06:06, 24 Апреля 24

В Шахтерске установили мачту стакера-реклаймера

дальше..
05:58, 24 Апреля 24

«Транснефть – Дружба» модернизировала энергооборудование на НПС «Десна»

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика