Главная / Новости / Отрасли ТЭК / ОГК-6 собирается купить шахту в Ростовской области

Новости


13:11, 10 Декабря 08
Электроэнергетическая Россия
ОГК-6 собирается купить шахту в Ростовской области

ОГК-6 собирается купить шахту в Ростовской области ОГК-6 ведет переговоры с ФПГ «Русинкор» о приобретении шахты им. Чиха. Угольный актив находится в Ростовской области и рассматривается в качестве топливной базы для филиала ОГК-6- Новочеркасской ГРЭС. В компаниях от комментариев отказались.

Факт переговоров подтвердил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Назаров, добавив, что «ОГК-6 давно проявляла заинтересованность в приобретении угольных предприятий Ростовской области». Новочеркасская ГРЭС – крупнейший покупатель угля в регионе (годовая потребность – 3,3 млн. тонн), в перспективе потребление будет увеличено в связи с пуском в 2011 году нового энергоблока с котлом, работающим в циркулирующем кипящем слое (дополнительно потребуется 1 млн. тонн угля в год). ФПГ «Русинкор», которой принадлежит шахта им. Чиха (запасы составляют 50 млн. тонн антрацита), летом этого года вела переговоры о продаже предприятия украинской Донбасской топливно-энергетической компании (ДТЭК), однако в ноябре ДТЭК отказалась приобретать шахту, заявив о пересмотре инвестиционных планов в связи с финансовым кризисом.  
Как заявил корреспонденту EnergyLand.info лидер движения «Шахтеры России», депутат Законодательного Собрания Ростовской области Владимир Катальников, «после покупки шахты им. Чиха несколько лет назад «Русинкор» так и не получил планируемой отдачи, в том числе из-за ошибочного технического решения о способах добычи. Собственник потерял интерес к этому активу и был готов расстаться с ним. После проведения технического и финансового аудита ДТЭК был готов приобрести шахту, при добыче в 1 млн. тонн в год предприятие может работать еще 40-50 лет. К тому же у шахты есть собственная обогатительная фабрика, предприятие выпускает уголь четырех сортов (АШ, АС, АМ, АО).  По неофициальной информации, «Русинкор» предлагал купить шахту за $50 млн. Если бы не финансовый кризис и проблемы со сбытом у украинских металлургов, сделка вполне могла бы состояться. Но сегодня шахту можно продать, только если сбросить цену в несколько раз. ОГК-6 хочет использовать этот момент. Не надо забывать, что шахта имеет кредиторскую задолженность (около 700 млн. руб.), требуются инвестиции в ее развитие (не менее 500 млн. руб., в зависимости от того, сколько будет работать очистных забоев, один или три)».

Елена Сергеева, Ростов-на-Дону



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика