Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «Кузбассэнергосбыт» намерен внедрить ценозависимое потребление электроэнергии на розничном рынке

Новости


15:25, 23 Ноября 17
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
«Кузбассэнергосбыт» намерен внедрить ценозависимое потребление электроэнергии на розничном рынке

«Кузбассэнергосбыт» помогает внедрить ценозависимое потребление электроэнергии на розничном рынке «Мы проводили исследование востребованности данного механизма. И готовы стать пилотным агрегатором и помочь своим клиентам уменьшить счета за электроэнергию», – отмечает директор «Кузбассэнергосбыт» по работе на оптовом рынке э/э Евгения Баклан.

 ПАО «Кузбассэнергосбыт» (входит в Группу «Мечел») примет участие в разработке нормативной базы для внедрения механизма ценозависимого снижения потребления (ЦЗСП) на розничном рынке. Условия запуска пилотного проекта обсуждались в середине ноября на семинаре-совещании в Москве по инициативе  системного оператора АО «СО ЕЭС». Механизм ЦЗСП успешно функционирует на оптовом рынке электроэнергии. Он позволяет снижать конечную цену электроэнергии за счет смещения электропотребления на другой момент времени и исключения неэффективной генерации.
 
Планируется, что участие в нем смогут принять и розничные потребители-юридические лица. На данный момент для их участия в программе существуют барьеры: отсутствует возможность взаимодействия с оптовым рынком электроэнергии, трудности в трансляции экономического эффекта. Для преодоления этих барьеров предполагается участие промежуточного звена – агрегатора, или посредника. Они будут объединять под своим крылом нескольких розничных потребителей и представлять их на оптовом рынке электроэнергии.
 
На роль агрегатора претендует, в том числе и «Кузбассэнергосбыт». Крупнейший гарантирующий поставщик Кемеровской области уже имеет опыт посредничества между розничным потребителем и системным оператором. В октябре этого года был проведен натурный эксперимент по применению механизма на розничном рынке. Для запуска полноценного пилотного проекта необходимо внести изменения в правила функционирования рынков, а также найти розничных потребителей, готовых принять участие в проекте.
 
«Мы проводили исследование востребованности данного механизма. Затем приняли участие в натурном эксперименте, подтвердившем наличие у предприятий возможности снижать свое потребление. Теперь же мы готовы стать одним из пилотных агрегаторов в этом проекте и помочь своим клиентам принять в нем участие. Это позволит нашим потребителям использовать эффективный инструмент по уменьшению счетов за электроэнергию», – отметила директор ПАО «Кузбассэнергосбыт» по работе на оптовом рынке электроэнергии Евгения Баклан.
 
 
Для справки:
 
ПАО «Кузбассэнергосбыт» - крупнейшая энергосбытовая компания Кемеровской области, работающая в статусе гарантирующего поставщика. В число потребителей, обслуживаемых компанией, входят более 90% потребителей области. В структуре ПАО «Кузбассэнергосбыт» 4 межрайонных отделения в крупных городах региона, которые включают в себя 25 производственных участков с 47 офисами в населенных пунктах Кузбасса. В качестве гарантирующего поставщика ПАО «Кузбассэнергосбыт» работает самостоятельно и с привлечением компании агента ООО «ЭСКК», обслуживая более 1 миллиона граждан-потребителей и более 24 тысяч юридических лиц. ПАО «Кузбассэнергосбыт» входит в энергетический дивизион Группы «Мечел», находящийся под 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика