Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Уральский «Облкоммунэнерго» берет ресурсы на автоматический учет и контроль

Новости


23:46, 21 Ноября 17
Электроэнергетическая Россия Уральский ФО
Уральский «Облкоммунэнерго» берет ресурсы на автоматический учет и контроль

«Облкоммунэнерго» берет ресурсы на автоматический учет и контроль «Облкоммунэнерго» продолжает работу по диспетчеризации своих объектов. На предприятии поэтапно внедряется система удаленного контроля и учета всех ресурсов – воды, пара, газа, электроэнергии и тепла.

" Возможности системы огромные. Она анализирует качество ресурсов, фиксирует их расход, автоматически формирует и отправляет отчеты в режиме он-лайн, а также позволяет рассчитать эффективность, например, котельной. Кроме того, «удаленный диспетчер» может оповестить о любой нештатной ситуации  – утечке или порыве. Причем вид объекта значения не имеет – котельная, скважина, станция водоподготовки. Главное – наличие узла учета и связи для передачи сообщений оператору. На сегодняшний день система самостоятельно контролирует 29 котельных и 32 теплосетевых объекта. Есть территории, где диспетчеризация котельных стопроцентная, например, Арти. В следующем году мы планируем эту работу закончить и по другим территориям", – рассказывает начальник отдела  технического аудита и сервисных услуг АО «Облкоммунэнерго» Виталий Горбатов.
 
При этом система диспетчеризации способна контролировать ситуацию не только на  энергетических и коммунальных объектах предприятия.  Второе важное направление – работа с потребителями – как физическими, так и юридическими лицами, в том числе управляющими компаниями и ТСЖ. Так, в рамках взаимодействия с одной из кировградских УК уже подключен 71 узел учета тепла, 12 - ХВС и 10 - ГВС. Еще  5 договоров действуют в Алапаевске (колледж и отделение «Почты России»), Кировграде (ИП и дом престарелых), Артемовском – ТСЖ. По сути, перейти на такие отношения с ресурсником довольно просто: для этого необходимо установить оборудование на общедомовом узле учета, заключить договор на обслуживание и предоставить доступ к своему диспетчерскому оборудованию.  После этого все параметры потребленного ресурса можно будет отследить в своем Личном кабинете на сайте «Облкоммунэнерго».
 
Плюсы очевидны: повышается объективность данных (не надо снимать показания вручную), все архивы хранятся, легко формируются отчеты и карточки для потребителей. Так, отчеты сразу показывают фактическое потребление и договорные нагрузки (в таблице и графиках), а также цифры экономии.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика