Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Лучегорске при строительстве детской площадки рабочие повредили кабельную линию

Новости


07:26, 23 Октября 17
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
В Лучегорске при строительстве детской площадки рабочие повредили кабельную линию

В Лучегорске при строительстве детской площадки рабочие повредили кабельную линию «Абсолютная безграмотность строителей в организации земляных работ все чаще становится причиной перебоев в подаче электроэнергии потребителям», - рассказывает Юрий Авилов, директор структурного подразделения «Приморские западные электрические сети».

«Особенно возмутительно, что повреждения энергообъектов происходят в отопительный период, – добавил Юрий Авилов. – Кроме этого, повреждение силовых кабелей серьезно сказывается на надежности работы этого оборудования в дальнейшем». 

В п. Лучегорск в воскресенье 22 октября при строительстве детской площадки во дворе жилого дома рабочие повредили кабельную линию 10 кВ. По счастливой случайности строители и прохожие не пострадали. Однако в поселке было частично нарушено электроснабжение. Энергетики филиала «Приморские электрические сети» (АО ДРСК, Дальневосточная распределительная сетевая компания) в короткие сроки определили место повреждения и оперативно восстановили подачу электроэнергии по резервной линии.

Причиной происшествия стала безграмотная организация земляных работ строительной компанией. Строители отступили от утвержденного проекта и самовольно перенесли место выполнения работ. Кроме этого, организацией не были получены документы на выполнение земляных работ, не было обращения в сетевую организацию о согласовании работ вблизи энергообъектов.

Сразу после отключения энергетики организовали осмотр линии. В ходе осмотра во дворе жилого дома недалеко от трансформаторной подстанции был обнаружен вбитый в землю металлический прут, которым и была повреждена кабельная ЛЭП. Строителям очень повезло, что никто из них не пострадал, а рядом не было прохожих, в том числе детей. Бригада, повредившая кабельную линию, успела скрыться с места происшествия до приезда энергетиков. Однако, полиции не составит труда разыскать виновных.

Сегодня энергетики в течение дня восстановят поврежденный кабель и электроснабжение потребителей п. Лучегорск будет осуществляться по нормальной схеме.  

На место происшествия уже выезжал представитель администрации Лучегорского поселения, на ближайшее заседание административной комиссии будет приглашен руководитель компании, повредившей кабель. Также приморский филиал ДРСК готовит повторное обращение в прокуратуру. За последний месяц в Лучегорске это уже второй случай повреждения кабельной линии в результате пренебрежения правилами организации земляных работ.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика