Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Пожар на подстанции в Калининградской области обесточил Балтийск и Приморск

Новости


07:01, 20 Октября 17
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
Пожар на подстанции в Калининградской области обесточил Балтийск и Приморск

Пожар на подстанции в Калининградской области обесточил Балтийск и Приморск 19 октября в 20:38 мск из-за возгорания в комплектном распределительном устройстве на подстанции «Балтийск» без электричества остались около 39,4 тыс. жителей Калининградской области. Инцидент произошел в филиале «Калининградский» ОАО «Оборонэнерго».

При переключениях по вводу в работу трансформатора Т-2 и второй секции 60 кВ произошло технологическое нарушение с возгоранием в КРУ 10 кВ.

Без электричества остались города Балтийск и Приморск. Для ликвидации пожара на несколько минут пришлось отключить двухцепную ЛЭП 60 кВ «Светлый—Янтарное», также была погашена подстанция 60 кВ «Балтийск».

По распоряжению генерального директора ПАО «Россети» Павла Ливинского в город был направлен аварийный запас, необходимый для проведения аварийно-восстановительных работ на объектах «Оборонэнерго».

В «Янтарьэнерго» (дочерняя компания ПАО «Россети») по указанию генерального директора компании Игоря Маковского введен особый режим работы. Силы и средства направлены в Балтийск для скорейшего восстановления энергоснабжения стратегических объектов Минобороны, социально значимых учреждений и населения города. В военную гавань отправлены резервные источники энергоснабжения общей мощностью 2 мегаватта.

Больница и очистные сооружения были оперативно запитаны от РИСЭ. Ведутся работы по подключению от дизель-генераторов многоквартирных жилых домов.Все стратегические объекты Балтийска запитаны от резервных источников Минобороны. На месте работает штаб «Янтарьэнерго».

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов проинформирован о ситуации и взял на личный контроль проведение аварийно-восстановительных работ. Командующий Балтийским флотом  также взял на личный контроль ситуацию в Балтийске.

По данным диспетчерской службы «Янтарьэнерго», сегодня в 04:44 по местному времени подано напряжение на подстанции.Потребители получают электроэнергию по нормальной схеме энергоснабжения.В работах на подстанции и подключении дизель-генераторов были задействованы почти 100 человек персонала сетевой компании.

По предварительной информации причиной технологического нарушения на подстанции, питающей город, стали неправильные действия персонала компании «Оборонэнерго».


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика