Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Эстонский энергоконцерн Eesti Energia выходит на рынки электроэнергии Финляндии и Швеции

Новости


00:12, 24 Сентября 17
Электроэнергетическая Европа
Эстонский энергоконцерн Eesti Energia выходит на рынки электроэнергии Финляндии и Швеции

Эстонский энергоконцерн Eesti Energia выходит на рынки электроэнергии Финляндии и Швеции В настоящее время концерн Eesti Energia действует как продавец энергии в Эстонии, Латвии, Литве и Польше.

По словам председателя правления Eesti Energia Хандо Суттера, общий рынок Скандинавии и стран Балтии позволяет присутствовать в Финляндии и Швеции так же, как и энергетические предприятия соседних стран уже долгое время действуют в Эстонии. «Помимо нашего местного рынка в Эстонии, новые иностранные рынки позволяют нам расти в коммерческом плане и зарабатывать для страны больше дохода, чем раньше. Пользу от наших успехов на иностранных рынках получат все эстонцы. Выход на рынок электроэнергии Финляндии и Швеции является частью стратегической цели Eesti Energia по превращению из продавца электроэнергии стран Балтии в продавца электроэнергии региона Балтийского моря, а также в поставщика энергетических услуг. Финляндия и Швеция – это ближайшие страны, в которых готовность сменить продавца электроэнергии выше, чем в среднем по Европе. Рынок электроэнергии в этих странах открыт для новых игроков, а наши цифровые решения дают необходимое там конкурентное преимущество», – отмечает Суттер.

По его словам, от других продавцов энергии концерн Eesti Energia отличается тем, что предприятие само производит энергию: «Мы являемся крупнейшим производителем энергии в странах Балтии и одним из крупнейших производителей возобновляемой энергии. К 2020 году мы планируем увеличить объем возобновляемой и альтернативной энергии в производственном портфеле на 40 процентов. Кроме сланца мы производим энергию как из ветра, биомассы, воды, так и из отходов».

Министр финансов Тоомас Тынисте в качестве представителя государства как единоличного акционера Eesti Energia дал свое согласие на основание действующих на рынках Финляндии и Швеции дочерних объединений. «Кроме местного рынка концерн Eesti Energia уже действует как продавец энергии в странах Балтии и Польше, а поскольку энергетические рынки нашего региона становятся все теснее друг с другом связаны, то расширение на рынки Финляндии и Швеции является логичным шагом», – сказал министр.

Концерн Eesti Energia запустил необходимые процессы для начала коммерческой деятельности в Финляндии и Швеции. Начало розничной продажи электроэнергии в обеих странах запланировано на первую половину 2018 года, в Швеции в дополнение к этому будут предлагаться и услуги для бизнес-клиентов. В обоих государствах уже создаются дочерние предприятия и наняты местные руководители. Руководителем финского дочернего предприятия станет Вилле Пентти, который до этого работал на разных руководящих позициях в Turku Energia. Шведским дочерним предприятием будет управлять бывший директор по продажам Telge Energi Йонас Линделеф. «Как Вилле Пентти, так и Йонас Линделеф обладает глубокими познаниями в области энергетического бизнеса своих стран, и при их управлении мы сможем успешно запустить бизнес как в Финляндии, так и в Швеции», – добавил Суттер. Продажа электроэнергии в основном будет проходить по затратоэффективным онлайн-каналам.

Дочерние предприятия Eesti Energia в Латвии и Литве уже более десяти лет успешно действуют в сфере продажи электроэнергии бизнес-клиентам, а после открытия этим летом газового рынка в Латвии латвийское дочернее предприятие Eesti Energia стало вторым продавцом газа в стране. С июня дочернее предприятие Eesti Energia продает бизнес-клиентам электроэнергию с газом и в Польше тоже.

Eesti Energia – это энергетический концерн, который состоит из более чем 20 предприятий и обеспечивает работой приблизительно 5800 человек. Предприятие Eesti Energia является крупнейшим производителем энергии в странах Балтии, в т. ч. и одним из крупнейших производителей возобновляемой энергии. Предприятие производит электроэнергию из сланца, ветра, биомассы и смешанных бытовых отходов. Кроме Эстонии предприятие действует в Латвии, Литве, Польше, Германии, Иордании, Соединенных Штатах Америки, а теперь и в Финляндии со Швецией. Концерн Eesti Energia предлагает технологические решения и услуги по обслуживанию для промышленных предприятий. Также в концерн Eesti Energia входит крупнейшее в стране предприятие распределительной сети Elektrilevi.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика