Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Впервые в Сибири на ЛЭП 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая» установят автоматизированную систему контроля гололедных нагрузок

Новости


06:09, 18 Августа 17
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Впервые в Сибири на ЛЭП 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая» установят автоматизированную систему контроля гололедных нагрузок

Впервые в Сибири на ЛЭП 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС –  Новокузнецкая» установят автоматизированную систему контроля гололедных нагрузок ФСК ЕЭС (входит в группу «Россети») для предотвращения налипания снега и образования наледи модернизирует две цепи линии электропередачи 500 кВ от Саяно-Шушенской ГЭС до подстанции «Новокузнецкая».

Выполненные работы снизят риск повреждения электросетевого оборудования и повысят надежность связи энергосистем Республики Хакасия и Кузбасса.

За последние годы на транзите 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС – Новокузнецкая» зафиксировано существенное налипание мокрого снега на грозозащитный трос. После проведения проектно-изыскательских работ принято решение установить стальной грозотрос, плакированный алюминием в местах, подверженных гололедообразованию. В отличие от обычного грозотроса, плакированный более устойчив к налипанию снега, не подвержен коррозии и вибрации. Он более легкий и надежный. Кроме того, при обрыве такой тросс не расплетается, что значительно снижает риск отключения ЛЭП.

Впервые в Сибири на линиях 500 кВ «Саяно-Шушенская ГЭС –  Новокузнецкая» установят автоматизированную информационную систему контроля гололедных нагрузок, которая фиксирует образование наледи на проводах и грозотросах и по каналам связи передает информацию в головной центр управления сетями МЭС Сибири. Полученная информация позволит своевременно предпринимать меры по борьбе с налипанием снега.

Две линии электропередачи 500 кВ «Саяно-Шушенская – Новокузнецкая» протяженностью по 450 км осуществляют перетоки электроэнергии между энергосистемами Хакасии и Кузбасса. Первая цепь введена в эксплуатацию в 1983 году, вторая – в 1985 году.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика