Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Выручка СХК от реализации изотопной продукции увеличилась на четверть

Новости


07:55, 15 Августа 17
Электроэнергетическая Россия
Выручка СХК от реализации изотопной продукции увеличилась на четверть

Выручка СХК от реализации изотопной продукции увеличилась на четверть Выручка от реализации изотопной продукции АО «Сибирский химический комбинат» (г. Северск, входит в Топливную компанию Росатома «ТВЭЛ») за первое полугодие 2017 года почти на 25% превысила показатель аналогичного периода 2016 года.

Российским и зарубежным потребителям поставлены стабильные изотопы хрома, теллура, олова, ксенона, селена.

В производстве указанной продукции участвует завод разделения изотопов СХК, где в январе 2017 года введена в промышленную эксплуатацию высокотехнологичная газоцентрифужная установка. Новая технологическая линия позволила существенно увеличить возможности АО «СХК» по производству стабильных изотопов.

Газоцентрифужный метод разделения изотопов, используемый на СХК, позволяет получать продукты с необходимой степенью обогащения и высокой химической чистотой, даёт ценовое конкурентное преимущество, а имеющийся производственный потенциал позволяет изготавливать требуемую изотопную продукцию в кратчайшие сроки.

К настоящему времени в АО «СХК» отработана технология и получены стабильные изотопы олова, селена, вольфрама, серы, хрома, теллура, свинца, германия, ксенона, криптона, хлора и других элементов, которые поставляются потребителям как российского, так и внешних рынков.

Стабильные изотопы широко используются в различных областях, в том числе в атомной энергетике, медицине и электронике, исследованиях по химии, физике и биотехнологиям.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика