Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Три электростанции СГК в Кузбассе вошли в список вынужденных генераторов на 2021 год

Новости


13:50, 14 Августа 17
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
Три электростанции СГК в Кузбассе вошли в список вынужденных генераторов на 2021 год

Три электростанции СГК в Кузбассе вошли в список вынужденных генераторов на 2021 год Три тепловые электростанции Сибирской генерирующей компании в Кузбассе – Кузнецкая ТЭЦ, Кемеровская ТЭЦ, Ново-Кемеровская ТЭЦ – вошли в список генерирующих объектов, электрическая мощность которых в 2021 году продолжит поставляться в вынужденном режиме.

Список вынужденных генераторов был сформирован и утверждён правительством России. Кузбасские электростанции СГК вошли в группу генерирующих объектов, которые в 2021 году продолжат работать и производить электроэнергию, так как необходимы для надежного теплоснабжения потребителей Кемеровской области, - всего 18 энергоблоков суммарной мощностью 653 МВт.

В настоящий момент указанные ТЭС также работают в статусе вынужденных генераторов: Ново-Кемеровская ТЭЦ и Кемеровская ТЭЦ обеспечивают теплом и горячим водоснабжением более 40% потребителей Кемерова, Кузнецкая ТЭЦ поставляет теплоноситель 25% потребителям Новокузнецка.

К вынужденным генераторам относятся энергоблоки или электростанции, мощность которых не прошла конкурентный отбор мощности (КОМ) из-за слишком высокой себестоимости содержания, но которые нельзя остановить, так как от них зависит теплоснабжение потребителей или стабильность работы всей энергосистемы. Мощность вынужденных генераторов оплачивается всеми покупателями электроэнергии (электрической мощности) в том субъекте РФ, где расположен энергоблок. Они работают по регулируемым тарифам, утвержденным Федеральной антимонопольной службой.

В целом по России совокупная мощность «вынужденных» генераторов в 2021 году сократится на 53% по сравнению с планом на 2020 год — до 3,55 ГВт.


Все новости за сегодня (5)
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика