Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В Новгородской области внедрят проект Энерджинета «Цифровой РЭС»

Новости


06:12, 4 Июля 17
Электроэнергетическая Россия Приволжский ФО
В Новгородской области внедрят проект Энерджинета «Цифровой РЭС»

В Новгородской области внедрят проект Энерджинета «Цифровой РЭС» Новым регионом, в котором может быть реализован проект НТИ Энерджинет по созданию цифровой распределительной электросети нового поколения, станет Новгородская область, сказал заместитель генерального директора по развитию и реализации услуг ПАО «Россети» Константин Петухов.

На прошедшем в Москве «круглом столе» «Умная инфраструктура Energynet как будущее российской экономики» Константин Петухов пояснил, что компания готова масштабировать успешный опыт пилотного проекта АО «Янтарьэнерго» в Калининградской области по внедрению в энергетику «умных сетей» (Smart Grid).

По его словам, объем потребления электроэнергии населением постоянно растет, за 5 лет он вырос на 16%. «При этом потребитель ищет разумный подход в энергопотреблении, минимизирует издержки, хочет управлять расходами. С другой стороны, государство предъявляет компании требования по снижению потерь, повышению качества услуг и производительности труда, - сказал Константин Петухов. - Мы ищем новые возможности для того, чтобы соответствовать этим требованиям. Необходимо изменить уклад электросетевой отрасли, прежде всего с технической стороны. Этому способствует сотрудничество с рабочей группой Энерджинет и участие в реализации проектов, заложенных в «дорожную карту».

Заместитель руководителя рабочей группы Энерджинет по направлению «Гибкие и надежные сети» Алексей Чалый отметил, что отработка технологии «умных сетей» в конкретном районе позволяет получить мультиплицированный эффект в государственном и в мировом масштабе. «Только в Россетях насчитывается 1700 РЭС. Реализация первого этапа проекта на базе двух РЭС АО «Янтарьэнерго» в Калининградской области на 50% снизило энергопотери, - сказал Алексей Чалый. - После завершения всех этапов мы сможем приступить к тиражированию проекта и созданию совместно с Россетями модели окупаемости».

Проект «Цифровой РЭС» («Цифровой район электрической сети – Янтарьэнерго») реализуют в Калининградской области ПАО «Россети» и его дочерняя компания АО «Янтарьэнерго». Компании используют инновационные решения отечественных производителей, входящих в рабочую группу «Энерджинет». Завершен первый этап - внедрена система распределенной автоматизации сетей 15 киловольт.
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика