Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Энергетики Северной Осетии ужесточают рейды по выявлению хищений

Новости


21:26, 30 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия Северо-Кавказский ФО
Энергетики Северной Осетии ужесточают рейды по выявлению хищений

Энергетики МРСК Северного Кавказа в Северной Осетии ужесточают рейды  по выявлению хищений 112 фактов хищений электроэнергии дали общий объем неучтенной электроэнергии более 1,3 млн кВт.ч. Такого количества хватает всему Ардонскому району с численностью населения 30 тысяч человек на восемь дней.

В ходе рейдовых проверок, которые энергетики филиала МРСК Северного Кавказа – «Севкавказэнерго» (входит в группу компаний «Россети») совместно с представителями правоохранительных органов проводят регулярно, с начала года выявлено 112 фактов хищений электроэнергии. Общий объем неучтенной электроэнергии составил более 1,3 млн кВт.ч. Такого количества хватает всему Ардонскому району с численностью населения более 30 тысяч человек на восемь дней.
 
Методы хищения электроэнергии далеко не новы для специалистов энергокомпании. Самые распространенные – присоединение к сетям в обход счетчика, вмешательство в работу приборов учета для искажения данных о реальном объеме потребления, монтаж в приборы учета специальных устройств для занижения ее потребления, подключение к электросетям путем набросов на провода воздушных линий.
 
К примеру, индивидуальный предприниматель в Кировском районе республики, подключив кабель мимо прибора учета к своему объекту, продолжительное время пользовался электроэнергией. По расчетам специалистов нарушителю придется заплатить намного больше, чем мог бы платить законным путем. Объем похищенного энергоресурса составил около 80 тыс. кВт.ч. А владелец склада по хранению сельскохозяйственной продукции в том же районе, такими же незаконными путями израсходовал более 18 тыс. кВт.ч.
 
Специалисты энергокомпании в ходе рейдов в зоне своей деятельности проверяют и проверки отключенного состояния абонентов, к которым ранее применялся режим введения ограничения электроснабжения за долги. По данным энергетиков с начала года из общего числа отключенных неплательщиков в подключенном состоянии оказались всего 153 абонента.
 
Нарушители забывают и о том, что подобные методы угрожают жизни и здоровью самого энерговора или окружающих от поражения электрическим током. Кроме того, из-за несанкционированных подключений перегружается и выходит из строя электросетевое оборудование. Ущерб, который расхитители наносят энергосистеме, напрямую влияет на надежность электроснабжения дисциплинированных потребителей. Неучтенное потребление становится и причиной перепадов напряжения в сети, сбоев подачи электроэнергии. Неплатежи затрудняют плановый ремонт и реконструкцию электроустановок и в целом негативно сказываются на состоянии электросетевого комплекса.
 
Энергетики напоминают, что в соответствии с российским законодательством помимо компенсации убытков, понесенных энергокомпании, потребители-нарушители должны будут оплатить штраф, который для физических лиц составляет 10-15 тыс. рублей, должностных лиц — 30-80 тыс. рублей (или дисквалификация на срок от 1 года до 2 лет), юридических лиц – 100-200 тыс. рублей. Они также могут быть привлечены к уголовной ответственности с минимальным наказанием – штрафом до 80 тыс. рублей, максимальным – лишением свободы на срок до 2 лет.
 
По данным филиала энергокомпании за четыре месяца в правоохранительные органы республики направлено 167 материалов, из которых уже 64 нарушителя привлечены к административной ответственности в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика