Главная / Новости / Отрасли ТЭК / На Сахалине участились случаи выделения земельных участков в охранных зонах ЛЭП

Новости


07:18, 28 Апреля 17
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
На Сахалине участились случаи выделения земельных участков в охранных зонах ЛЭП

На Сахалине участились случаи выделения земельных участков в охранных зонах ЛЭП Администрации большинства муниципальных образований Сахалинской области согласились с доводами ПАО «Сахалинэнерго» учитывать охранные зоны линий электропередачи при выделении земельных участков для строительства.

Так, например, руководство Корсаковского городского округа не только пошло навстречу энергетикам в этом вопросе, но и заявило, что при разработке документов территориального планирования будут учитываться существующие электрические сети и планируемое развитие сетевой инфраструктуры, а такая документация – согласовываться с собственником электрических сетей.

Однако ряд муниципальных образований еще не осознали всю степень ответственности за выделение земли в охранных зонах ЛЭП. Энергокомпания ведёт переговоры и надеется, что решение данной проблемы будет найдено.

Напомним, Сахалинэнерго было вынуждено обратиться к муниципальным властям, так как участились случаи оформления и передачи земельных участков для индивидуального жилищного строительства и коммерческих объектов в охранных зонах ЛЭП без какого-либо согласования с филиалом «Распределительные сети» (ФРС) Сахалинэнерго. Это нарушает права сетевой организации как владельца объекта инфраструктуры, создает опасность для жизни и здоровья граждан.

Охранные зоны линий электропередачи — это земельные участки и воздушное пространство, расположенные по обе стороны от ЛЭП. В настоящее время в Российской Федерации действуют правила, утверждённые Постановлением Правительства РФ от 24.02.2009 г. №160 для предотвращения несчастных случаев и обеспечения сохранности самих ЛЭП. Без письменного согласия энергетиков в этих зонах запрещено осуществлять любые действия, в том числе строительство или ремонт зданий и сооружений, сажать или рубить деревья, складировать материалы, запускать какие-либо летательные аппараты, а также размещать объекты: автостоянки, спортивные и детские площадки, гаражи.

ФРС Сахалинэнерго также обращает внимание граждан, что, приобретая земельный участок для ведения индивидуального жилищного строительства или других целей, стоит обращать внимание на проходящие по нему и смежные с ним линии электропередачи и другие объекты электросетевого хозяйства.

Собственникам, которые уже разместили объекты на опасных территориях, не согласовав их размещение с энергокомпанией, ФРС направил уведомления о необходимости устранения данного нарушения. В противном случае энергетики будут вынуждены принять меры, предусмотренные законодательством. Граждане могут быть привлечены к административной ответственности в соответствии со ст. 7.1, 9.7 и 9.8 КоАП РФ. Если несогласованные постройки затруднят или ограничат доступ к опорам ЛЭП или их возведение приведет к нарушению электроснабжения, на собственников может быть возложена ответственность по возмещению убытков, причиненных энергокомпании.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика