Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Житель Красноярского края с топором напал на энергетиков

Новости


11:01, 20 Февраля 17
Электроэнергетическая Россия
Житель Красноярского края с топором напал на энергетиков

Житель Красноярского края с топором напал на энергетиков Энергетики все чаще сталкиваются с угрозой не столько от высоковольтных линий, сколько от людей, во благо которых они работают, обеспечивая свет и тепло. Во время одной из проверок по выявлению безучетных потребителей-похитителей электроэнергии в селе Верхний Кужебар на бригаду электромонтеров с топором напал хозяин жилого дома. В его счетчике был обнаружен магнит, препятствующий исправной работе прибора.

 
Весь февраль сотрудники  «Красноярскэнерго» проводят плановую проверку по выявлению похитителей электричества в Каратузском районе. В ходе рейдов сотрудники обходят дома жителей, осматривают приборы учета, выявляют безучетное или бездоговорное потребление и составляют акты.
 
Во время одной из таких проверок в селе Верхний Кужебар на бригаду электромонтеров с топором напал хозяин жилого дома. В его счетчике был обнаружен магнит, препятствующий исправной работе прибора. После обнаружения незаконного устройства мужчина в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, стал выгонять сотрудников филиала.
 
Пытаясь выхватить у одного из электромонтеров камеру, мужчина дважды ударил его по лицу. Выдворив часть бригады за пределы двора, агрессивный энерговор закрылся на замок изнутри, схватил топор и кинулся на оставшегося члена бригады. После окриков других сотрудников хозяин дома все-таки успокоился и отпустил мужчину, не успев нанести ему серьезных травм. Сотрудники филиала тут же вызвали участкового. По данному факту составлено заявление о привлечении энерговора к уголовной ответственности.
 
Это далеко не первый случай, когда энергетикам при исполнении служебных обязанностей угрожают местные жители. Так, в сентябре прошлого года бригада Большеулуйского РЭС осуществляла поиски повреждений на энергообъекте в деревне Щелево. Во время работы неустановленными лицами были избиты мастер и электромонтер. Для оказания медицинской помощи сотрудники обращались в больницу, затем находились на амбулаторном лечении. По данному факту возбуждено уголовное дело, виновникам грозит арест на срок до четырех месяцев. В январе этого года в Партизанском районе сотрудника филиала пытались сбросить с крыши при проверке прибора учета. Электромонтеры постоянно получают от энерговоров угрозы физической расправы.
 
- Как показывает практика, часто в работе энергетиков угроза исходит не только от высоковольтных линий, но и от тех людей, на благо которых мы работаем, - считает заместитель директора по безопасности филиала «Красноярскэнерго» Михаил Тыщенко. - Если в отношении сотрудников филиала совершаются противоправные действия, то компания делает все возможное для того, чтобы такие дела доходили до суда и злоумышленникам был вынесен обвинительный приговор.
 
 


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика