Главная / Новости / Отрасли ТЭК / МЭС Сибири меняют изоляторы на ЛЭП Чесноковская – Троицкая

Новости


09:21, 13 Ноября 08
Электроэнергетическая Россия Сибирский ФО
МЭС Сибири меняют изоляторы на ЛЭП Чесноковская – Троицкая

МЭС Сибири меняют изоляторы на ЛЭП Чесноковская – Троицкая Магистральные электрические сети Сибири приступили к замене выработавших свой ресурс изоляторов на линии электропередачи 220 кВ Чесноковская – Троицкая (Алтайский край).

Работы ведутся в рамках целевой программы по замене фарфоровой изоляции на воздушных линиях электропередачи. В результате технического переоснащения энергообъекта будет снижен риск возникновения аварийных ситуаций и повышена надежность электроснабжения юго-восточных районов Алтайского края и Республики Алтай.
Всего взамен фарфоровых изоляторов на линии электропередачи будет установлено 2 022 их современных стеклянных аналога, обладающих механической прочностью, устойчивостью к перепадам температур и воздействиям загрязняющих веществ. Дефекты стеклянных изоляторов обнаруживаются визуально, без применения диагностических устройств, что позволяет своевременно их ремонтировать, не допуская возникновения нештатных ситуаций.
Изоляторы являются неотъемлемыми элементами воздушных линий электропередачи. Они служат для изоляции и крепления проводов и грозозащитных тросов к опорам линий электропередачи, а также для защиты линий от коротких замыканий. Всего в 2008 году целевой программой Федеральной сетевой компании на линиях электропередачи МЭС Сибири предусмотрена установка более 34 000 стеклянных изоляторов на общую сумму 71,5 млн рублей.
Линия электропередачи 220 кВ Чесноковская – Троицкая протяженностью 76 км построена в 1964 году. Она обеспечивает электроснабжение Троицкого района Алтайского края, города Бийска и прилегающих к нему сельскохозяйственных районов, а также Республики Алтай.
Объекты класса напряжения 220 кВ, переданные в ремонтно-эксплуатационное обслуживание МЭС Сибири в 2006 году, находились в неудовлетворительном состоянии. В связи с этим ОАО «ФСК ЕЭС» приняло и реализует ряд программ, направленных на их модернизацию.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика