Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Строительство Якутской ГРЭС-2 отстает от запланированных сроков на 101 день

Новости


07:19, 6 Июня 16
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Строительство Якутской ГРЭС-2 отстает от запланированных сроков на 101 день

Строительство Якутской ГРЭС-2 отстает от запланированных сроков на 101 день Заместитель министра энергетики России Вячеслав Кравченко заявил о неприемлемости переноса сроков ввода в эксплуатацию ЯГРЭС-2 и поручил усилить контроль за ходом проводимых работ строительства.

Ранее комплекс планировали ввести 30 декабря 2016 года, однако наметилось отставание в графике более чем на три месяца. Зимой из-за погодных условий не был выполнен запланированный объём работ, также были задержки с доставкой импортного оборудования. Сегодня готовность объекта оценивается на 80%. Пробные пуски на станции намечены на сентябрь.

Замминистра энергетики РФ Вячеслав Кравченко провел совещание в режиме видеоконференцсвязи с участием Министерства Дальнего Востока России, Министерства жилищно-коммунального хозяйства и энергетики республики, ПАО «РАО ЭС Востока», Ростехнадзора, ЗАО «СВЕКО Союз Инжиниринг», посвященное реализации проекта строительства ЯГРЭС-2.

Заместитель директора ПАО «РАО ЭС Востока» Василий Белосевич представил информацию о стадиях строительства ЯГРЭС-2, где отметил, что недостающее оборудование КРУЭ 110 кВт и газодожимная станция проходят таможенные процедуры в г. Санкт-Петербург, сроки поставок оборудования ожидаются в конце июня – в начале июля т.г.

Представители ЗАО «СВЕКО Союз Инжиниринг», выступающие в качестве независимого технического эксперта, ведущего контроль строительства объекта, обозначили отставание сдачи объекта в 101 день. Вследствие чего Министерство энергетики России выразило опасение о задержке ввода в эксплуатацию станции, в частности о переносе сроков на 1 квартал 2017 года.

В ПАО «РАО ЭС Востока» заверили, что пробные пуски станции пройдут в сентябре 2016 года, в ходе чего планируется поагрегатный ввод каждого блока. Кроме того, руководство компании отметило о проведение компенсирующих мероприятий по ликвидации отставания в строительстве ЯГРЭС-2 и вводе станции в срок – IV квартал 2016 года.

На начало июня на объекте практически завершены общестроительные работы, работы по монтажу металлоконструкций зданий и сооружений основной и вторичной площадок. В строительстве задействовано 1493 человек и 68 единиц спецтехники.

В главном корпусе строящегося объекта завершены монтаж и гидравлические испытания пиковых водогрейных котлов (ПВК) и котлов-утилизаторов (КУВ), а также закончены основные работы по монтажу газотурбинных установок (ГТУ). Продолжается сборка газоходов котлов-утилизаторов, газопроводов к ГТУ, трубопроводов внутренних контуров КУВ и ПВК в пределах главного корпуса, монтаж воздуховодов ГТУ. Также ведется монтаж кабельных трасс и укладка кабельной продукции, монтаж оборудования систем управления ГТУ. В котельном отделении закончен монтаж дымовых труб котлов-утилизаторов. В отделении административно-бытовых помещений ведутся общестроительные работы.

Энергетиками выполнен монтаж электротехнического оборудования распределительных устройств собственных нужд, продолжается раскладка кабельной продукции. Также осуществлен монтаж блочных трансформаторов и трансформаторов собственных нужд, ведется пусконаладка электротехнического оборудования. Вскоре энергетики приступят к монтажу оборудования КРУЭ-110 кВ.

В здании объединенного корпуса на вторичной площадке продолжаются работы по монтажу трубопроводов, оборудования водоподготовительной установки, насосного и теплообменного оборудования для тепловых сетей. Продолжаются общестроительные работы в помещениях для электротехнического оборудования.
Выполнены гидравлические испытания баков запаса воды насосных станций производственно-противопожарного водоснабжения на обеих площадках объекта. Начаты гидравлические испытания трубопроводов на эстакаде между основной и вторичной площадками.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика