Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Fortum объявил об удорожании инвестпрограммы ТГК-10

Новости


11:10, 31 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
Fortum объявил об удорожании инвестпрограммы ТГК-10

Fortum объявил об удорожании инвестпрограммы ТГК-10 Fortum, владеющий ТГК-10, не намерен сокращать свои финансовые обязательства. Строительство новых энергоблоков обойдется на 300 млн. евро дороже при сохранении изначально заложенных объемов ввода.

Более того, финны надеются, что начиная с 2011 года будут получать дополнительные 100 млн евро годового дохода за счет повышения эффективности генкомпании. Аналитики говорят, что удорожание инвестпрограммы ТГК-10 отражает общую ситуацию на рынке, но не ожидают дальнейшего роста цен на строительство энергообъектов в условиях кризиса, сообщает сегодня РБК daily.
Инвестиционная программа ТГК-10 подорожала с 2,2 млрд до 2,5 млрд. евро, говорится в сообщении компании. «Стоимость контрактов пересматривалась в ходе переговоров с подрядчиками в последнее время», — сообщила РБК daily представитель концерна Fortum в России Марина Балабанова.
В инвестпрограмме ТГК-10 до 2013 года заложено увеличение мощности по производству электроэнергии до 5,3 ГВт, или примерно на 70%. На ее реализацию компания уже потратила около 400 млн евро в 2007—2008 годах.
По словам аналитика ИК «Уралсиб» Матвея Тайца, Fortum может позволить себе увеличивать стоимость инвестпрограммы российской «дочки», поскольку благодаря своему масштабу может привлекать финансирование «по разумным ставкам».
«Если говорить о цене вводимого 1 кВт мощности, то с учетом финансового кризиса, по нашим оценкам, на сегодняшний день намечается тенденция к стабилизации стоимостных показателей», — заявил РБК daily Петр Безукладников, генеральный директор «Группы Е4», выступающей генеральным подрядчиком строительства «Энергетического острова» входящей в ТГК-10 Няганской ГРЭС, а также осуществляющей проектирование, контроль и поставку оборудования для 5-го энергоблока Тюменской ТЭЦ-2. По словам топ-менеджера, в ходе переговоров стоимость работ не повышалась, однако «в случае, если будет решено строить что-то новое помимо основных объектов инвестпрограммы не исключено увеличение». Марина Балабанова подтвердила РБК daily, что заявленные цифры инвестпрограммы ТГК-10 могут изменяться.
Вкладывая деньги в строительство новых мощностей, финны рассчитывают на существенное повышение эффективности. Как говорится в сообщении компании, соответствующие мероприятия должны ежегодно приносить Fortum дополнительно 100 млн евро дохода начиная с 2011 года.
Несмотря на позитивные новости и общий рост фондового рынка, котировки ТГК-10 на ММВБ вчера повысились лишь на 3,5% по отношению к цене закрытия предыдущей торговой сессии против роста индекса почти на 18%. «Незначительный рост цены акций компании объясняется тем, что Fortum не консолидировал более 95% ее акций и миноритарии не получили право предъявить бумаги к выкупу», — поясняет аналитик ФК «Открытие» Станислав Шубин. Как говорится в сообщении ТГК-10, доля Fortum после подведения итогов оферты в генкомпании в настоящий момент достигла 93,4%.



Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика