Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Электроэнергия подорожает из-за мусоросжигательных заводов

Новости


11:09, 24 Декабря 15
Электроэнергетическая Россия
Электроэнергия подорожает из-за мусоросжигательных заводов

Электроэнергия подорожает из-за мусоросжигательных заводов Правительство России подготовило проект постановления о финансовой поддержке строительства мусоросжигательных заводов (МСЗ). Покрывать расходы убыточных производств планируется за счёт потребителей электроэнергии и увеличения платежей граждан за утилизацию мусора.

При этом отрасль переработки вторсырья такой поддержки никогда не получала.

Из проекта постановления следует, что поскольку МСЗ могут производить небольшое количество электроэнергии, их планируется отнести к возобновляемым источникам энергии и частично финансировать за счёт повышения тарифа на электроэнергию. В результате потребители энергии будут дополнительно платить более 40 миллиардов рублей в год. Помимо этого в регионах, где будут строиться мусоросжигательные заводы, собираются в три раза повысить тариф на утилизацию отходов, оплачиваемый жителями. Но и эти средства не позволят окупить убыточные производства, поэтому для них в виде исключения будут понижены налоги на прибыль и на имущество. Также для оплаты сжигания будет изыматься экологический сбор, который производители товаров и упаковки будут вносить для обеспечения переработки своей продукции.

«Подобная беспрецедентная поддержка неэффективных и опасных производств в защиту интересов узкого круга компаний за счёт средств и здоровья граждан выглядит как очевидная афера. Вместо поддержки малого и среднего бизнеса, занятого переработкой отходов в России, правительство собирается обязать нас оплачивать работу заводов, которые нас же и будут травить», - прокомментировал проект Дмитрий Артамонов, руководитель токсической программы Гринпис.

Основным лоббистом подобного изменения законодательства является государственная корпорация «Ростех», чья дочерняя компания «РТ-Инвест» рассчитывает построить первые 11 мусоросжигательных заводов: десять в Московской области и один в Татарстане. Также ведутся переговоры о строительстве МСЗ в Улан-Удэ. Инициатором разработки постановления является вице-премьер Аркадий Дворкович.

Изначально «Ростех» планировал строительство 15 мусоросжигательных заводов в Московской области общей стоимостью 400 миллиардов рублей, что превышает годовой бюджет области. Губернатор Московской области и глава Ростеха просили выделить деньги из ФНБ, который призван стать частью устойчивого механизма пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации на длительную перспективу. Также озвучивались планы о строительстве 300 мусоросжигательных заводов по всей стране.

В самом правительстве неоднозначное отношение к инициативе Минэнерго. В частности, Минэкономразвития в своем отзыве на проект указывает, что «сжигание отходов в отсутствии системы раздельного сбора приводит к большему загрязнению окружающей среды по сравнению с размещением отходов на полигонах».

Попытка изобразить мусоросжигательные заводы в качестве энергетических предприятий не выдерживает критики. Основная часть выработанной энергии пойдет на нужды самого завода. По данным НК «Сообщество потребителей энергии», вложения в строительство МСЗ в пересчёте на полученную энергию в 16 раз выше, чем у газовых ТЭЦ. При этом в Единой энергетической системе России уже существует переизбыток энергии в 20%.

Гринпис запустил сайт, через который каждый может отправить письмо министру энергетики России Александру Новаку с требованием отказаться от опасной и дорогой авантюры. Акция будет продлится до 31 декабря, именно такой срок установлен для первой стадии общественного обсуждения проекта.

В России сегодня перерабатывают только 3 % отходов, в то время, как в среднем по Евросоюзу перерабатывают 40 %, а в некоторых странах более 60%. Неразвитость переработки в России, в первую очередь, связана с отсутствием системы раздельного сбора мусора и какой-либо поддержки перерабатывающей отрасли со стороны государства. Около 150 тысяч человек выступили за внедрение раздельного сбора в России.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика