Главная / Новости / Отрасли ТЭК / «INTER RAO Lietuva»: своевременная реакция на изменения рынков обеспечила рост рентабельности

Новости


07:00, 23 Ноября 15
Электроэнергетическая Литва
«INTER RAO Lietuva»: своевременная реакция на изменения рынков обеспечила рост рентабельности

«INTER RAO Lietuva»: своевременная реакция на изменения рынков обеспечила рост рентабельности «В 2015 году группа «INTER RAO Lietuva» осуществляла свою деятельность, гибко приспосабливаясь к изменениям рынков, таким как самые низкие за все время цены на электроэнергию на бирже NordPool», – отметил генеральный директор «INTER RAO Lietuva» Гедрюс Бальчюнас.

«Однако даже на фоне снижения доходов от продаж объемы торговли в Эстонии и преимущественно в Польше увеличивались. Своевременная реакция на изменения рынков обеспечила рост рентабельности группы и в третьем квартале 2015 года. Это было также обусловлено изменениями в структуре продаж, расширением, диверсификацией деятельности, связанной с продажами, и ее развитием в соседних государствах, а также более эффективным осуществлением политики управления рисками. Валовая прибыль всей группы предприятий за январь – сентябрь 2015 года выросла более чем на 5 миллионов евро с 8,1 миллиона в 2014 году до 13,5 миллиона евро в 2015 году. Валовая маржа возросла с 5,19 до 9,87 процента, а прибыль на одну акцию составила 0,67 евро, что на 26 евроцентов больше прошлогодней отметки», – говорит глава «INTER RAO Lietuva» Гедрюс Бальчюнас.

Общая консолидированная выручка от продаж за январь – сентябрь 2015 года составила 137 миллионов евро, что на 12,77 процента ниже показателя за первые девять месяцев 2014 года. Размер выручки уменьшался из-за меньших объемов торговли электроэнергии в Литве и Латвии, самых низких за все время цен на электроэнергию на бирже NordPool, а также более низких цен на продаваемую электроэнергию. Однако на фоне снижения выручки объемы торговли электроэнергией в Эстонии и преимущественно в Польше увеличивались.

Выручка Группы от приобретения и продажи электроэнергии за первые девять месяцев 2015 года составила 132,7 миллиона евро. Выручка от продажи выработанной электроэнергии составила 4,1 миллиона евро и на 18,76 процента превысила размер выручки год назад. За отчетный период ЗАО (UAB) «Vydmantai wind park» выработало больше электроэнергии, чем обычно, что было обусловлено благоприятными метеорологическими условиями: скорость ветра в регионе превышала средний многолетний показатель. Это обеспечило один из лучших результатов деятельности ЗАО (UAB) «Vydmantai wind park» с момента начала работы ветропарка в 2006 году.

Себестоимость продаж за январь – сентябрь 2015 года составила 115,4 миллиона евро, что на 18,61 процента ниже показателя за первые девять месяцев 2014 года. Снижение себестоимости продаж было обусловлено меньшими объемами продаваемой электроэнергии и более низкой ценой приобретения электроэнергии на бирже NordPool и в третьих странах.

Себестоимость электроэнергии, приобретенной за три квартала года, составила 112,4 миллиона евро. Себестоимость приобретенной электроэнергии составила 97,41 процента от всей себестоимости продаж.

Валовая прибыль за январь – сентябрь 2015 года составила 21,4 миллиона евро, а валовая маржа увеличилась на 15,62 процента (9,57 процента год назад).

Операционная прибыль за отчетный период составила 16,3 миллиона евро, а маржа операционной прибыли за год увеличилась с 6,65 до11,95 процента.

Показатель EBITDA за первый 9 месяцев 2015 года составил 18,3 миллиона евро, а маржа EBITDA увеличилась с 7,92 до 13,35 процента.

Чистая прибыль за отчетный период составила 13,5 миллиона евро по сравнению с 8,1 миллиона евро, заработанными за первые три квартала 2014 года. Маржа прибыли возросла с 5,19 до 9,87 процента. Увеличение прибыльности было обусловлено осуществлением положений политики управления рисками, изменениями в структуре продаж, производимыми в ответ на продолжающуюся неопределенную ситуацию, связанную с использованием технических ограничений пропускной способности международных смычек, кроме того – развитием группы и дифференциацией ее деятельности, связанной с продажами, во всех странах, а также более высокими результатами продаж электроэнергии, выработанной ветропарками.


Все новости за сегодня (0)
   

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика