Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Время не платить по счетам

Новости


08:56, 24 Октября 08
Электроэнергетическая Россия
Время не платить по счетам

Время не платить по счетам Кризис вынуждает предприятия экономить на всем — даже на счетах за электричество. Спасать всех государство не собирается. Помощь могут получить лишь госкомпании — «Русгидро» и «Энергоатом».

Накануне вице-премьер Игорь Сечин провел совещание с представителями электроэнергетических компаний. Энергетики жаловались чиновнику, что потребители стали хуже платить за электричество, пишут сегодня «Ведомости».
Генерирующие компании уже обращались к Сечину с просьбой о льготных кредитах на $50 млрд для выполнения инвестпрограмм (4,3 трлн руб. до 2012 г.), а также об их корректировке. «Мы готовы оказать поддержку», – обнадежил вчера Сечин. Но «послаблений в реализации инвестпрограмм быть не может», добавил он.
Аналитик «Брокеркредитсервиса» Ирина Филатова указывает, что в дальнейшем кризис неплатежей может ударить по генерирующим компаниям и поставщикам топлива (основные — «Газпром» и СУЭК).
Участники совещания придумали, как справиться с напастью. Один из обсуждавшихся вариантов — создать специальную структуру при НП «Совет рынка» (объединяет крупнейших производителей и потребителей энергии). Она должна собирать с потребителей деньги за поставленную энергию, а потом перераспределять ее генерирующим компаниям. При этом в первую очередь средства будут получать государственные «Русгидро» и концерн «Энергоатом» (бывший «Росэнергоатом»), рассказывает один из собеседников «Ведомостей». Ведь эти компании — крупнейшие производители энергии в стране, контролируют почти четверть энергомощностей. Вариант с перераспределением средств в их пользу обсуждался, решение может появиться через 2-3 дня, подтверждает правительственный чиновник, знакомый с повесткой совещания.
«Газпром» (контролирует около 16% всех энергомощностей страны) с таким решением не согласен, говорит представитель концерна Мария Фролова. «Газпром» будет выступать за равномерное распределение платежей, а с кризисом можно бороться, отключая неплательщиков. Представитель «КЭС-холдинга» отказался обсуждать преференции госкомпаниям. Но он добавил, что с неплатежами можно бороться с помощью отключений.
Впрочем, крупнейшие сбытовые компании утверждают, что у них нет проблем. Об этом заявили «Ведомостям» представители «Транснефтьсервис С», Тюменской энергосбытовой компании, «Мосэнергосбыта» и «Русэнергосбыта».
Крупнейшие поставщики газа для энергетиков тоже уверяют, что платежи идут нормально. У «Межрегионгаза» 100%-ные сборы, исключение — «традиционно отстающие» регионы Северного Кавказа (там уровень платежей — 42% по итогам девяти месяцев), говорит Фролова.



Все новости за сегодня (3)
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика