Главная / Новости / Отрасли ТЭК / В регионах присутствия МРСК Северо-Запада 147 центров питания имеют статус энергодефицитных

Новости


13:13, 29 Сентября 15
Электроэнергетическая Россия Северо-западный ФО
В регионах присутствия МРСК Северо-Запада 147 центров питания имеют статус энергодефицитных

В регионах присутствия МРСК Северо-Запада 147 центров питания имеют статус энергодефицитных 147 подстанций напряжением 35 кВ и выше являются закрытыми для подключения новых потребителей либо увеличения мощности ранее присоединенных абонентов. Это 10% от общего числа центров питания, которыми располагает МРСК Северо-Запада в регионах Северо-Западного федерального округа.

Для удобства потребителей и эффективного использования мощности электросетевая компания предлагает заявителям перед началом реализации своих инвестиционных проектов ознакомиться с интерактивной картой загрузки центров питания, размещенной на официальном сайте энергокомпании.

«Зачастую инвестор, планируя развивать свой бизнес, выбирает место размещения инвестиционной площадки, не ориентируясь на наличие свободной электрической мощности в предполагаемом районе строительства. Нередко это приводит к значительным временными и финансовым издержкам как для сетевой компании, так и для  заявителя, – поясняет заместитель генерального директора ПАО МРСК Северо-Запада по развитию и реализации услуг Вадим Федоров.

По его словам, сетевая компания вынуждена строить внешние электрические сети до центра питания с необходимым лимитом свободной к выдаче мощности. Указанный центр питания зачастую находится на значительном удалении от первоначально выбранной инвестиционной площадки. Затраты, связанные с новым строительством ЛЭП, оплачивает инвестор – в соответствии с действующим законодательством о технологическом присоединении к электрическим сетям.  

«В случае выбора инвестором земельного участка в непосредственной близости от центра питания, свободная мощность на котором отсутствует, сетевая компания организует работы по реконструкции существующей подстанции, – продолжает топ-менеджер компании. – Затраты в этом случае лягут дополнительной нагрузкой в тарифе на передачу электроэнергии на всех потребителей региона. Сроки выполнения присоединения объекта к сетям в этом случае будут зависеть в первую очередь от срока реконструкции по инвестиционной программе. При этом включать сколь угодно много объектов в инвестиционную программу сетевая компания не может из-за ограничения предельного роста тарифа на передачу электрической энергии».

Снизить сроки и затраты на  техприсоединение позволит  изначальный выбор заявителем места под строительство в непосредственной близости от профицитного центра питания.

Интерактивная карта загрузки Центров питания дает возможность потенциальным инвесторам заблаговременно ознакомиться с ресурсными возможностями по выдаче мощности в конкретном энергорайоне, энергетикам - эффективно планировать развитие сетевой инфраструктуры, а потребителям –  развитие своих проектов».  

Отметим, что в регионах СЗФО  действует 1149 центров питания МРСК Северо-Запада 35 кВ и выше.


Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика