Главная / Новости / Отрасли ТЭК / Оператор проекта «Сахалин-1» Exxon нашел газ для нужд Приморья

Новости


08:53, 22 Октября 08
Электроэнергетическая Россия Дальневосточный ФО
Оператор проекта «Сахалин-1» Exxon нашел газ для нужд Приморья

Оператор проекта «Сахалин-1» Exxon нашел газ для нужд Приморья Exxon Neftegas Limited готов дополнительно поставлять 1,5 млрд куб. м газа для газификации Приморского края с 2012 года при условии своевременной реализации дальнейших стадий проекта «Сахалин-1».

При этом представитель Exxon подчеркивает, что эти поставки будут осуществляться в дополнение к объемам текущего контракта с покупателями газа в Хабаровском крае, а это около 3 млрд куб. м газа в год. Кроме того, компания договорилась встретиться с «Газпромом», чтобы окончательно определить порядок поставок этого газа и предоставить газовой монополии соответствующий протокол о намерениях. Об этом она также уведомила Минэнерго, пишет сегодня РБК daily.
Напомним, что по итогам встречи в Минэнерго 30 сентября с участием чиновников, представителей консорциума «Сахалин-1» и «Газпрома», по неофициальной информации, сторонам не удалось договориться о заключении к 15 октября контракта между Exxon Neftegas и «Газпромом» на поставки 1,5—2 млрд куб. м газа к третьему кварталу 2011 года для нужд Приморья (такое поручение было дано премьер-министром Владимиром Путиным в начале сентября). Источник в Минэнерго, знакомый с итогами совещания, говорил, что Exxon отмечала необходимость его закачки в пласт для поддержания уровня добычи нефти (см. РБК daily от 10 октября). Exxon тогда эту информацию не комментировала, отмечая лишь, что рассматриваются все варианты продажи газа и переговоры продолжаются как с «Газпромом», так и с CNPC.
Поддержку со стороны Exxon инициативы правительства по газификации Дальнего Востока положительно оценили в «Газпроме». «Это хорошая новость, мы к этому шли. Но договоренности с оператором проекта еще никак не формализованы», — официально сообщили РБК daily в газовой монополии. Источник в «Газпроме» отметил, что встреча с Exxon состоится в ближайшие несколько дней.
Менеджер газовой монополии считает, что сторонам удастся договориться об объемах поставок газа для Приморья лишь при условии, что Exxon пересмотрит свою принципиальную позицию о разрешении ей экспортировать остальной объем голубого топлива. По словам собеседника РБК daily, весь газ «Сахалина-1» необходим для нужд внутреннего рынка Дальнего Востока. Он подчеркивает, что газ с «Сахалина-1» закупается сегодня энергетиками края и «Хабаровсккрайгазом» (эта организация поставляет газ для бытовых нужд). По словам источника, сезонная потребность в топливе у энергетиков региона повышается зимой, и с учетом этого фактора она может составить к 2010—2012 годам до 4,2 млрд куб. м газа в год.
Таким образом, остается неясным, как будут удовлетворены растущие потребности в газе Хабаровского края: его губернатор Виктор Ишаев говорил в конце сентября, что регион рассчитывает как минимум на 4,5 млрд куб. м газа в год, а по неофициальной информации, потребности края возрастут к 2012 году до 6 млрд куб. м в год. В «Газпроме» РБК daily ранее официально сообщали, что поставки газа в Хабаровский край будут постепенно увеличиваться.



Все новости за сегодня (6)
12:14, 20 Апреля 24

«Роснефть» представила новое программное обеспечение для крупных нефтегазовых компаний

дальше..
11:11, 20 Апреля 24

Росатом отгрузил комплект подогревателей для энергоблока №1 АЭС «Аккую» в Турции

дальше..
10:59, 20 Апреля 24

Орский НПЗ возобновит производство топлива, приостановленное из-за наводнения

дальше..
08:19, 20 Апреля 24

Эксперты оценили работу Курской АЭС по методологии «улучшенного мониторинга» производственной деятельности

дальше..
08:10, 20 Апреля 24

Великолукский завод «Транснефтемаш» начал серийное производство горелочных устройств для котельных

дальше..
07:40, 20 Апреля 24

«НОВАТЭК-Челябинск» подвел итоги работы компании за первый квартал 2024 года

дальше..
 

Поздравляем!
Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции Ангарская нефтехимическая компания отмечает 70 лет со дня выпуска первой продукции

70 лет исполнилось со дня выпуска первой продукции Ангарской нефтехимической компании (АНХК, входит в нефтеперерабатывающий и нефтехимический блок НК «Роснефть»). В 1954 году на заводе гидрирования Комбината-16 (так тогда назвалась АНХК) была выпущена первая партия метанола.



О проекте Размещение рекламы на портале Баннеры и логотипы "Energyland.info"
Яндекс цитирования         Яндекс.Метрика